Purchase and delivery of cabinets for medical tools in schools
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Advancing Innovative Methods to Promote Learning (AIM4Learning) in Eastern and Southern Africa MPA P | Method: Request for Quotations | Ref: KM-PREMCH-565882-GO-RFQ
This is a supplies contract in the general supplies and education and training sectors, with a focus on Vocational Training. Located in Comoros, Asia, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 16, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for the supply of goods in the general supplies sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: FrenchUNION DES COMORES Unité – Solidarité - Développement _______****______ Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement, de la Recherche Scientifique, de la Formation et de l’Insertion Professionnelle ------------- |
|
- - _______****______
------------- |
PROJET DE RENFORCEMENT DE L’ÉDUCATION POUR AMÉLIORER LES RÉSULTATS EN MATIÈRE DE CAPITAL HUMAIN (P507220)
Financement Projet N° P507220
Don N°E4100-KM
AVIS DE DEMANDE DE COTATION OUVERTE
Date de Publication : 03 Septembre 2026
D’une manière générale, l'Union des Comores à travers le Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement, de la Recherche Scientifique, de la Formation et de l’Insertion Professionnelle s’associe et participe à l’Approche Programmatique Multiphase (APM) pour promouvoir des méthodes innovantes pour favoriser l’apprentissage en Afrique de l’est et australe. L’APM proposée, intitulée « Advancing Innovative Methods to Promote Learning » (AIM4Learning) ou Favoriser des méthodes innovantes pour promouvoir l’apprentissage, intègre des approches résolument nouvelles pour offrir une meilleure éducation aux élèves.
Cependant, l’Union des Comores a subi ces dernières années des chocs et des perturbations qui ont fortement impacté le système éducatif du pays, accentué les pertes d’apprentissages, les profondes inégalités scolaires et les risques d’exclusion scolaire des groupes les plus vulnérables. Il est nécessaire de rétablir et sauvegarder l’éducation en tant que droit fondamental, vecteur de développement, facteur de réduction de la pauvreté et levier puissant pour la paix, la résilience aux changements climatiques et au développement durable.
C’est ainsi que le Gouvernement comorien a obtenu un Don de l’Association International de Développement (IDA) et du Fonds du Partenariat mondial pour l’éducation équivalent à 23,7 millions de dollars pour répondre aux besoins du pays en matière d’amélioration et du renforcement de l’éducation pour l’amélioration des Résultats en Matière de Capital Humain aux Comores.
Il est prévu qu’une partie des sommes accordées au titre de ce Don sera utilisée pour effectuer les paiements à titre du contrat portant « Demande de cotation pour l’achat et livraisons des armoires pour les outils médicaux dans les écoles au niveau des trois îles ».
La procédure sera conduite par la mise en concurrence en recourant à une demande de prix telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés dans le Cadre du Financement de Projets D’investissements (FPI) Fournitures, Travaux, Services Autres que des Services de Consultants et Services de Consultants » 7ème Edition Septembre 2025.
Les Soumissionnaires intéressés peuvent retirer le dossier de demande de cotation auprès du site du Projet pfss-comores.org à partir du Jeudi 03 Septembre 2026.
Les offres doivent être accompagnées d’une Garantie de soumission d’un montant de 1 229 818 KMF, peut être fournie sous forme de Chèque de banque libellé au nom du Projet de Renforcement de l’Education pour Améliorer les Résultats en Matière de Capital Humain (PREMCH) ou une Caution bancaire ou compagnie d’assurance.
NB : Un chèque certifié n’est pas autorisé
Les offres devront être remises sous pli-fermé à la Coordination Nationale du PFSS/PREMCH et adressées à Monsieur le Coordinateur du Projet de Filets Sociaux de Sécurité (PFSS)/Projet Education (PREMCH) à l’adresse citée ci-dessous au plus tard le Mercredi 16 Septembre 2026 à 10 h 30. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes le jour même à 10h30min en présence des soumissionnaires qui souhaiteront être présents.
Adresse : Coordination Nationale du Projet de Filets Sociaux de Sécurité (PFSS)/Projet Education (PREMCH), Moron-Mboueni.
Téléphone : 333 34 54/354 49 99
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 3, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466666. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Advancing Innovative Methods to Promote Learning (AIM4Learning) in Eastern and Southern Africa MPA P
Advancing Innovative Methods to Promote Learning (AIM4Learning) in Eastern and Southern Africa MPA P has issued 32 procurement notices on BidsFactory, including 3 currently open and 11 awarded contracts. Activity concentrates in Education & Training, Transport & Logistics, and Water & Sanitation. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 3, 2026.