Acquisition of school kits for vulnerable children in Preschool, Primary and Secondary education in the provinces of Buhumuza and Butanyerera (2 lots)
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: BDI Human Capital Development Project | Method: Request for Bids | Ref: BI-MENRS-PIU-569268-GO-RFB
This is a supplies contract in the education and training, water and sanitation and transport and logistics sectors. Located in Burundi, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 7, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for the supply of goods in the education and training sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: FrenchMINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
Projet : Projet de développement du capital humain « PDCH »
AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT POUR LA FOURNITURE DES KITS SCOLAIRE
PROCEDURE A UNE ENVELOPPE
N° : BI-MENRS-PIU-569268-GO-RFB
Intitulé du Marché : Acquisition de kits scolaires pour enfants vulnérables du préscolaire, du fondamental et du post-fondamental dans les provinces Buhumuza et Butanyerera (2 lots)
Acheteur : Ministère de l’Éducation Nationale et de la Recherche Scientifique (MENRS)
Pays : République du Burundi
Don N° : IDA-180925-BI
Date de publication : 04/09/2026
1. Contexte
Le Gouvernement de la République du Burundi, ayant obtenu un financement de la Banque mondiale pour la mise en œuvre du Projet de Développement du Capital Humain (PDCH), entend en affecter une partie au marché référencé, dans le cadre de sa stratégie visant à investir dans le capital humain et à renforcer les secteurs prioritaires de l’Éducation et de la Santé pour assurer la stabilité nationale et soutenir un développement durable.
À travers le Plan National de Développement 20182027 et la Vision 20402060, le pays s’engage à :
- Assurer l’accès universel aux services de santé.
- Garantir une éducation inclusive et de qualité.
- Développer les compétences pour diversifier les emplois formels et promouvoir l’entrepreneuriat.
Avec 41,5 % de la population âgée de 0 à 15 ans en 2022, la jeunesse constitue la principale richesse nationale et la clé de la stabilité à long terme.
Le Burundi accueille également une importante population de réfugiés (86 300 en mars 2024, dont 39 % âgés de 5 à 17 ans). Une stratégie actualisée en 2023 prévoit :
- Intégration des réfugiés et rapatriés dans les systèmes nationaux.
- Harmonisation des systèmes d’éducation et de santé dans les zones de développement intégré.
- Élaboration d’une stratégie éducative spécifique pour l’inclusion des réfugiés et l’accès des rapatriés au système scolaire burundais.
Deux projets éducatifs sont actuellement en cours d’exécution, sous la tutelle du MENRS et gérés par une UGP unique :
- PACEJ : Projet d’Appui à l’Amélioration des Compétences pour l’Employabilité des Femmes et des Jeunes.
- PDCH : Projet de Développement du Capital Humain
2. Description du marché
Le marché est structuré en deux (02) lots :
- Lot 1 : Kits scolaires pour les enfants vulnérables du préscolaire.
- Lot 2 : Kits scolaires pour les enfants vulnérables du fondamental et du post-fondamental.
Les soumissionnaires peuvent participer à un ou deux lots et se voir attribuer les deux s’ils remplissent les conditions cumulatives. Chaque offre doit couvrir l’ensemble des articles requis pour le lot concerné. Aucune variante n’est acceptée.
3. Procédure de passation
La passation du marché sera conduite par Appel d’Offres National (AON), conformément au Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant un Financement de Projets d’Investissement (FPI) de la Banque mondiale, édition de septembre 2023.
4. Obtention du dossier d’appel d’offres
Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir un dossier complet en langue française contre un paiement non remboursable de 150 000 BIF, à effectuer comme suit :
- 50 % au compte n° CC 14340 ouvert à la Banque de la République du Burundi (BRB) au nom du PJT DVPT CAP HUMAIN.
- 50 % au compte n° 03104582392 (sous-compte de transit des recettes non fiscales) ouvert à la BRB au nom de l’Office Burundais des Recettes (OBR).
Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès du Projet de développement du capital humain « PDCH », à l’attention de Monsieur le Coordonnateur du Projet, par e-mail : pacej@pacej.bi avec copie à nirsanctus@gmail.com et muhindo.kiana@pacej.bi et hatungimanapatrick@gmail.com et prendre connaissance des documents d’Appel d’Offres à l’adresse mentionnée ci-dessous : Rohero I, Boulevard du Japon n°40, 1er étage, durant les heures de bureau, tous les jours ouvrables, du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h30.
Le dossier sera remis directement par l’UGP du PDCH, à l’adresse indiquée ci-dessous.
5. Soumission des offres
Les offres devront être déposées au plus tard le 07/10/2026 à 10h00 (heure locale).
- La soumission par voie électronique n’est pas autorisée.
- Les offres remises en retard ne seront pas acceptées.
- L’ouverture publique des offres aura lieu le 07/10/2026 à 10h15 (heure locale), en présence des représentants des soumissionnaires et de toute personne souhaitant y assister.
6. Garantie de soumission
Les offres doivent être accompagnées d’une déclaration de garantie de soumission, valide pendant 28 jours après la date limite de validité des offres.
7. Transparence et divulgation
Conformément au règlement de la Banque mondiale, l’emprunteur divulguera les informations sur la propriété effective du soumissionnaire retenu, via le formulaire inclus dans le dossier d’appel d’offres.
8. Adresse de contact et soumission
Projet de Développement du Capital Humain (PDCH) À l’attention du Professeur NIRAGIRA Sanctus, Coordonnateur du projet
Boulevard du Japon, n°40, 1er étage, Rohero I – Bujumbura Tél : +257 22 28 11 29
E-mail : pacej@pacej.bi
(copie à nirsanctus@gmail.com, hatungimanapatrick@gmail.com, muhindo.kiana@pacej.bi)
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466314. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About BDI Human Capital Development Project
BDI Human Capital Development Project has issued 29 procurement notices on BidsFactory, including 3 currently open and 16 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Education & Training, and Water & Sanitation. All notices are published for Burundi. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 1, 2026.