Acquisition for replacement of obsolete rolling stock for the central implementation team (Cars)
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Madagascar Safety Nets and Resilience Project | Method: Request for Bids | Ref: MG-MPPSPF-516829-GO-RFB
This is a supplies contract in the education and training, water and sanitation and governance and public administration sectors, with a focus on Water Supply. Located in Madagascar, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 1, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for the supply of goods in the education and training sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: French
SECRETARIAT GENERAL ------------------ DIRECTION GENERALE DES SOLIDARITES ----------------- PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3 ------------------- |
AVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT
Date de publication : 02 Septembre 2026
AON N°002-26/AO/MPS/DGS/FSRComposante-3
NOM DU PAYS : MADAGASCAR
NOM DU PROJET : PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3
N° DE CREDIT : P 179466 – CREDIT : 7263MG
TITRE DU MARCHE : ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES)
N° REFERENCE PPM: MG-MPS-516 829-GO-RFB
- Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de la Banque mondiale pour financer le projet Filets de Sécurité et de Résilience, et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre du Marché relatif à l’ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES).
- L’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 sollicite des offres fermées de la part des Soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l’ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES).
- La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence Nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque Mondiale, 6ème édition version Février 2025 et est ouvert à tous les Soumissionnaires éligibles tels que définis dans ledit Règlement.
- Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres durant les heures de bureau de 08 heures à 12 heures et de 13 heures à 16 heures, les jours ouvrables à l’adresse ci-dessous.
- Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir le dossier d’Appel d’Offres complet en français en formulant une demande écrite à l’adresse mentionnée ci-dessous.
- Les offres devront être déposées à l’adresse ci-dessous au plus tard le 01er Octobre 2026 à dix heures (10h00mn). La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des soumissionnaires et de toute personne choisissant d’être présente à l’adresse mentionnée ci-dessous à ces mêmes date et heure.
- L’offre doit comprendre une Garantie d’offre, pour un montant de HUIT MILLIONS CENT MILLE ARIARY (MGA 8 100 000).
- L’attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés, 6ème édition version Février 2025 exigeant que l’Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d’Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu’il est inclus dans le document d’Appel d’offres.
L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
Bureau de l’Unité de Coordination du Projet FSR-Composante3 du Ministère de la Population et des Solidarités.
A l’Explorer Business Park Ankorondrano - Bâtiment C1 Antananarivo 101.
Monsieur HANJOVAKO Christian, Coordonnateur du Projet FSR Comp-3
coordonnateur.composante3fss@gmail.com , cc : rpm.composante3fss@gmail.com
Le Coordonnateur du Projet FSR Comp-3
SECRETARIAT GENERAL ------------------ DIRECTION GENERALE DES SOLIDARITES ----------------- PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3 ------------------- |
AVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT
Date de publication : 02 Septembre 2026
AON N°002-26/AO/MPS/DGS/FSRComposante-3
NOM DU PAYS : MADAGASCAR
NOM DU PROJET : PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3
N° DE CREDIT : P 179466 – CREDIT : 7263MG
TITRE DU MARCHE : ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES)
N° REFERENCE PPM: MG-MPS-516 829-GO-RFB
- Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de la Banque mondiale pour financer le projet Filets de Sécurité et de Résilience, et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre du Marché relatif à l’ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES).
- L’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 sollicite des offres fermées de la part des Soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l’ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES).
- La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence Nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque Mondiale, 6ème édition version Février 2025 et est ouvert à tous les Soumissionnaires éligibles tels que définis dans ledit Règlement.
- Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres durant les heures de bureau de 08 heures à 12 heures et de 13 heures à 16 heures, les jours ouvrables à l’adresse ci-dessous.
- Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir le dossier d’Appel d’Offres complet en français en formulant une demande écrite à l’adresse mentionnée ci-dessous.
- Les offres devront être déposées à l’adresse ci-dessous au plus tard le 01er Octobre 2026 à dix heures (10h00mn). La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des soumissionnaires et de toute personne choisissant d’être présente à l’adresse mentionnée ci-dessous à ces mêmes date et heure.
- L’offre doit comprendre une Garantie d’offre, pour un montant de HUIT MILLIONS CENT MILLE ARIARY (MGA 8 100 000).
- L’attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés, 6ème édition version Février 2025 exigeant que l’Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d’Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu’il est inclus dans le document d’Appel d’offres.
L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
Bureau de l’Unité de Coordination du Projet FSR-Composante3 du Ministère de la Population et des Solidarités.
A l’Explorer Business Park Ankorondrano - Bâtiment C1 Antananarivo 101.
Monsieur HANJOVAKO Christian, Coordonnateur du Projet FSR Comp-3
coordonnateur.composante3fss@gmail.com , cc : rpm.composante3fss@gmail.com
Le Coordonnateur du Projet FSR Comp-3
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466460. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Madagascar Safety Nets and Resilience Project
Madagascar Safety Nets and Resilience Project has issued 118 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 84 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Education & Training, and Water & Sanitation. All notices are published for Madagascar. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 2, 2026.