Tenders/ALT380_BA01 Hönningen, Profiling of water corridor

ALT380_BA01 Hönningen, Profiling of water corridor

Auto-translated from German
Original title: ALT380_BA01 Hönningen, Profilierung Gewässerkorridor
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Published: Sep 1, 2026
Updated: Sep 1, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works sector, with a focus on Demolition. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 23, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Gemeindegebiet Hönningen im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt ALT380 - Ortslage Hönningen (BA 01) der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden sowie im Anschluss die ökologische Aufwertung des Gewässers sowie der Uferrandbereiche ausgeführt werden. Der BA01 befindet sich zwischen der Brücke Kapellenstraße sowie der gegenwärtig im Bau befindlichen Brücke Hönningen im unterstromigen Bereich (vgl. beiliegender Lageplan). Die Gesamtgewässerstrecke, welche baulich bearbeitet wird hat eine Länge von ca. 1.100 m. Parallel zu diesem BA01 wird auch der BA03 in der Ortslage Liers ausgeführt. Insofern ein Bieter erwägt auch für diesen Abschnitt ein Angebot einzureichen ist zu beachten, dass beide Abschnitte überschneidend / parallel auszuführen sind. Eine vor- oder nachgelagerte Bearbeitung ist nicht zulässig. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Begleitung der Baumaßnahme durch einen Feuerwerker als Nachunternehmer des AN-Bau - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) Errichtung von Fahrgassen zur Durchführung der Erdarbeiten / Wasserbauarbeiten - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination has issued 10 procurement notices on BidsFactory, including 5 currently open and 1 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, Transport & Logistics, and Information & Communication Technology. All notices are published for Germany. Notices are distributed via DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 1, 2026.