Tenders/BG Hospital Hamburg - New Bergedorf Building - Alliance Partner 2 - ARCH | Integrated Building, Open Space and Traffic Planning
Open🇩🇪GermanyConsulting

BG Hospital Hamburg - New Bergedorf Building - Alliance Partner 2 - ARCH | Integrated Building, Open Space and Traffic Planning

Auto-translated from German
Original title: BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 2 - ARCH | Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung
BG Klinikum Hamburg gGmbH
Published: Sep 5, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a consulting contract in the architecture and engineering, construction and civil works and transport and logistics sectors, with a focus on Buildings and Transport Policy. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for consulting in the architecture and engineering sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Gegenstand des Projektes ist der Neubau des Berufsgenossenschaftlichen Klinikums am Standort Hamburg-Bergedorf. Dieses soll auf seinem bestehenden Areal mit einer Größe von rund 25,3 ha grundlegend neu organisiert und zu einem zukunftsweisenden Klinikcampus mit rund 350 Betten entwickelt werden. Die Zielgrößen für den Neubau umfassen eine Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 66.000 qm und eine Nutzungsfläche (NUF) von ca. 30.000 qm. Darüber hinaus ist im Rahmen des 2. Bauabschnitts eine Erweiterung des Reha-Angebots um ca. 11.000 qm vorgesehen. Zusätzlich sind Erweiterungsflächen von ca. 10.000 qm zu berücksichtigen. Damit ergibt sich eine Gesamtnutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Ziel der Planung ist die Schaffung eines modernen Gesundheitsstandorts, der ambulante und stationäre Versorgung in einem funktional und räumlich integrierten Neubau vereint und moderne Infrastrukturen sowie optimale Arbeitsbedingungen für eine hochspezialisierte medizinische Versorgung schafft. Im Mittelpunkt steht eine Spitzenmedizin mit Rehabilitationsauftrag aus einer Hand, die konsequent auf den langfristigen Behandlungserfolg ausgerichtet ist. Der Klinikcampus bildet das vielfältige medizinische Leistungsspektrum des Standorts ab. Er umfasst insbesondere die Bereiche Diagnostik und Therapie für die stationäre und ambulante Versorgung sowie weitere Funktions- und Nutzungsbereiche, unter anderem für Forschung und Lehre, Erschließung, Ver- und Entsorgung, sonstige Einrichtungen (u. a. MVZ und Versorgungstechnik) sowie die Freianlagen. Weiterführende Angaben zu den Flächenquantitäten sowie zum Raumprogramm und zu den funktionalen und räumlichen Affinitäten innerhalb des Raumprogramms (Betriebsorganisationsplanung) werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Planung soll eine wirtschaftliche, flexible und zukunftsfähige Krankenhausstruktur schaffen, die modernste medizinische Versorgung mit den Prinzipien der Healing Architecture verbindet. Mit dem Neubau soll ein landschaftsbezogener Klinikcampus entstehen, der eine heilungsfördernde Umgebung für Patientinnen und Patienten sowie attraktive Arbeitsbedingungen für Mitarbeitende schafft.

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 5, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About BG Klinikum Hamburg gGmbH

BG Klinikum Hamburg gGmbH has issued 19 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 7 awarded contracts. Activity concentrates in Health & Medical, General Supplies & Services, and Information & Communication Technology. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU) and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 5, 2026.