Tenders/C_ANF_049/PPM/DER-FJ/PAVIE 2/2026
Open🇸🇳SenegalConsulting

C_ANF_049/PPM/DER-FJ/PAVIE 2/2026

Agence Française de Développement (AFD)
Published: Aug 24, 2026
Updated: Aug 25, 2026
Source: AFD - Agence Française de Développement

About This Opportunity

This is a consulting contract in the finance and banking, gender and inclusion and Youth sectors, with a focus on Insurance and Public Finance. Located in Senegal, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 16, 2026.

Published through AFD - Agence Française de Développement, a bilateral development cooperation agency. Bilateral agency contracts follow the agency's own procurement guidelines and may have nationality-based eligibility rules for consulting in the finance and banking sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

REPUBLIQUE DU SENEGAL UN PEUPLE – UN BUT – UNE FOI PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE ---------- SECRÉTARIAT GÉNÉRAL ---------- DÉLÉGATION GÉNÉRALE À L’ENTREPRENARIAT RAPIDE DES FEMMES ET DES JEUNES -------------- PROJET D’APPUI ET DE VALORISATION DES INITIATIVES ENTREPREUNARIALES DES FEMMES ET DES JEUNES (PAVIE 2) APPEL À MANIFESTATION D’INTÉRÊT Sélection d’un Bureau d’études pour l’Accompagnement des entrepreneurs en Assistance comptable juridique et fiscale Marché de clientèle Référence de l’accord de financement : N° CSN 1651 04 H 1- Le Gouvernement de la République du Sénégal a reçu un financement de l’Agence Française de Développement (AFD) pour couvrir le coût de la mise en œuvre de la phase 2 du PAVIE et a l’intention d’utiliser une partie des sommes accordées au titre de ce prêt, pour financer le contrat de sélection d’un Bureau d’études pour l’Accompagnement des entrepreneurs en assistance comptable, juridique et fiscale. 2- Les services prévus au titre de ce contrat comprennent, entre autres, une assistance comptable, juridique et fiscale au profit des PME, pour une période d’une (1) année renouvelable par avenant sans pouvoir dépasser trois (3) années dans les quatorze (14) régions du Sénégal. 3- La DER/FJ invite les Bureaux d’études à présenter leur candidature, en vue de fournir les services décrits ci-dessus. Cet Appel à Manifestations d'Intérêt s'adresse aux Bureaux d’études qui peuvent se mettre en Groupement pour augmenter leurs chances de qualification. 4- Les critères d’éligibilité à un financement de l’AFD sont spécifiés à l’article 1.3 des « Directives pour la Passation des Marchés financés par l’AFD dans les États étrangers », disponibles en ligne sur le site internet de l’AFD www.afd.fr. L’intérêt manifesté par un consultant n’implique aucune obligation de la part de l’Emprunteur de le retenir sur la liste restreinte. La procédure de sélection sera la méthode de Sélection basée sur la Qualité et le Coût (SBQC). 5- Les Candidats ne peuvent soumettre qu'une seule candidature en leur nom propre ou en Groupement. Si un Candidat (y compris un membre d'un Groupement) soumet ou participe à plusieurs candidatures, celles ci seront éliminées. En revanche, un même Sous-traitant peut participer à plusieurs candidatures. Si le Candidat est constitué en Groupement, la Manifestation d’Intérêt doit inclure : - la Déclaration d’intégrité signée disponible sur le site de l’AFD ou auprès du SPM du PAVIE 2 à l’adresse suivante : [email protected] et copie à [email protected] , - une copie de l’accord de Groupement conclu par l’ensemble de ses membres, ou - une lettre d’intention de constituer un Groupement, signée par tous ses membres et accompagnée d’une copie de l’accord de Groupement proposé. En l'absence de ce document, les autres membres seront considérés comme Sous traitants. Les références et qualifications des Sous traitants ne seront pas prises en compte dans l'évaluation des candidatures. 6. Les Candidats intéressés doivent produire les informations démontrant qu’ils sont qualifiés et expérimentés pour réaliser les présents Services. A ce titre, ils justifieront qu’ils possèdent des références de prestations récentes et similaires. Un maximum de quinze (15) références sera présenté par chaque Candidat. Le caractère similaire des références présentées sera analysé en fonction de leur pertinence relative par rapport aux services à mettre en œuvre tels que décrits ci-dessus. En particulier, il est attendu que les Candidats présentent des références pour des marchés dont les caractéristiques sont similaires à un ou plusieurs des critères suivants : - De l’ampleur des marchés : o avoir réalisé des missions similaires d’un montant minimum de 90 000 000 FCFA au cours des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025) portant sur l'assistance comptable, juridique et fiscale des entrepreneurs. o justifier d’un volume significatif d'artisans, de coopératives, de groupements ou de très petites entreprises accompagnés dans le cadre de missions similaire au cours des cinq dernières années. - De la nature des Services : o Réalisation de missions d’accompagnement et d’assistance comptable. o Assistance juridique des PME. o Assistance fiscale des PME. - Du domaine et de l’expertise technique : o Expertise en accompagnement et assistance comptable des PME. o Expérience démontrée dans la conduite de missions d’assistance comptable, juridique et fiscale. - De la zone d’intervention : Au Sénégal ou dans la sous-région. La DER/FJ n’analysera pas de CV ou profils d’experts à ce stade. Le Client examinera également la pertinence des Manifestations d’Intérêt au regard des critères suivants : - Expérience dans les missions d’Accompagnement des entrepreneurs en assistance comptable, juridique et fiscale Nombre de prestations similaires ; - Disponibilité de correspondants ou de partenaires locaux : - Assurance qualité ou Certification du candidat (ISO 9001 ou certification environnementale et sociale) serait un at

Data provenance

This notice is sourced from AFD - Agence Française de Développement and was originally published on August 24, 2026. Last refreshed 6 days ago. Reference: 113698962. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Agence Française de Développement (AFD)

Agence Française de Développement (AFD) has issued 642 procurement notices on BidsFactory, including 74 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, Governance & Public Administration, and Energy & Power. Tenders span 10 countries including Senegal, Uzbekistan, and Mozambique. Notices are distributed via AFD - Agence Française de Développement. Most recent publication: August 28, 2026.