Tenders/[French] Public service concession for the operation of the congress and exhibition center “Mégacité” and the execution of extension and renovation works

[French] Public service concession for the operation of the congress and exhibition center “Mégacité” and the execution of extension and renovation works

Auto-translated from French
Original title: Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovation
Amiens Métropole
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works sector, with a focus on Buildings and Rehabilitation. Located in France, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 17, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: French
Implanté sur 35 000 m², MEGACITE est un pôle évènementiel qui permet l’organisation en intérieur et en extérieur de manifestations de type salons, congrès, séminaires, expositions, spectacles, etc. Construit en 1984, une extension du bâtiment a été réalisée en 2006. Il comprend principalement un ensemble d’espaces composé d’un amphithéâtre de 986 places, 4 halls d’expositions de 3800 m², 2400 m², 1800 m² et 1135 m², un espace polyvalent d’accueil de 600 m², 7 salles d’atelier de 30 à 300 personnes, un bar, des cuisines, des aires extérieures permettant l’implantation de chapiteaux. L’extension ouverte en 2006 comprend un amphithéâtre supplémentaire de 350 places, 2 salles d’atelier (70 et 90 places), une salle de presse, un espace de bureau dédié aux organisateurs. Compte tenu de l’état du site, le prochain contrat mettra à la charge du concessionnaire la construction d’une halle modulaire de 5000 à 8000 m² destinée aux foires, salons, expositions et congrès comprenant un office restauration ainsi que la rénovation des espaces actuels. Le coût du projet est estimé entre 18 et 23,5 M€TTC. La construction de cette halle modulaire impliquera la démolition et le réaménagement d’une partie des infrastructures qui feront l’objet de travaux pris en charge par Amiens Métropole qui auront lieu après 2032. Enfin, l’exploitation des espaces mutualisés du Quai de l’innovation sera intégrée en option dans le périmètre de la concession. Cet équipement est situé au cœur du quartier historique St Leu et comporte des espaces mutualisés représentant environ 1 900 m² incluant des salles de réunions, des salles de conférence gradinées de 50 à 300 places ainsi que des espaces de bureau, de réception, de coworking et de visio-conférence. Durée du contrat La durée de 180 mois est la durée minimum du contrat. Selon les projets des candidats et l’économie générale des offres, cette durée pourra être portée à 240 mois maximum. Conditions d’exécution de la concession Le concessionnaire percevra directement les recettes d’exploitation et supportera directement les charges du service sur la durée du contrat. Amiens Métropole versera une subvention d’investissement plafonnée à 70% du coût total des investissements. Le cas échéant, la collectivité versera au concessionnaire une contribution financière afin de prendre en compte le niveau des missions de service public qu'elle entend lui imposer Par ailleurs, la convention prévoira les modalités d’un intéressement dans l’hypothèse où le résultat dégagé par le concessionnaire serait supérieur à ses prévisions. Informations complémentaires La description des prestations ainsi que la liste des pièces à fournir par les candidats figurent dans la pièce intitulée "Informations complémentaires candidats Mégacité".

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Amiens Métropole

Amiens Métropole has issued 43 procurement notices on BidsFactory, including 10 currently open and 10 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, Environment & Climate, and Architecture & Engineering Services. All notices are published for France. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU), France BOAMP, and France e-marchespublics (Dematis / Marchés Online). Most recent publication: September 2, 2026.