Hiring of a specialized company for the supply of consumables for the operation of Civil Identification and Birth Registration posts.
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Angola Strengthening Governance for Enhanced Service Delivery Project | Method: Request for Bids | Ref: AO-MINJUSDH-562521-GO-RFB
This is a supplies contract in the general supplies and governance and public administration sectors, with a focus on Civil Service and General Supplies. Located in Angola, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 2, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for the supply of goods in the general supplies sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: PortugueseREPÚBLICA DE ANGOLA
Ministério da Administração do Território
Projecto de Fortalecimento da Governação Para Melhoria da Prestação dos Serviços em Angola
Unidade de Implementação do Projecto (UIP)
Projecto ID N. º P178040
Concurso Público
FORNECIMENTO DE CONSUMÍVEIS
País: Angola
Nome do Projecto: Projecto de Fortalecimento da Governança para a Melhoria da Prestação dos Serviços em Angola - NJILA.
Título do Contrato: Fornecimento de Consumíveis Destinados ao Funcionamento dos Postos de Identificação Civil e Registo de Nascimento.
N.º de identificação do Projecto: P178040
Número do Concurso: AO-MINJUSDH-562521-GO-RFB/2026
- O Governo de Angola, através do Ministério das Finanças (MINFIN), recebeu um financiamento do Banco Mundial no montante de USD 250.000.000,00 (duzentos e cinquenta, milhões de dólares americanos) para custear o projecto "Projecto de Fortalecimento da Governança para a Melhoria da Prestação de Serviços em Angola" (NJILA) e pretende aplicar parte das receitas no pagamento de Consumíveis Destinados ao Funcionamento dos Postos de Identificação Civil e Registo de Nascimento.
- O Projecto Njila convida os elegíveis e qualificados concorrentes a apresentarem as suas propostas seladas e lacradas, para o fornecimento dos Consumíveis, em duas vias.
- O Concurso Público será regido pelo método CPN (Concurso Público Nacional), vulgo na sigla Inglesa NCB (National Competitive Bidding), conforme especificado no “Regulamento de Aquisições para os Mutuários de Operações de IPF” do Banco Mundial, de Setembro de 2025, e estarão abertas a todos os Licitantes elegíveis, conforme definido no Regulamento de Aquisições.
- Os Cadernos de Encargos poderão ser oferecidos aos licitantes interessados mediante o envio de um pedido por escrito no seguinte email: procurement.ucpdegovernacao@gmail.com das 9:00 horas às 15:00 horas, hora local de Segunda à Sexta-feira.
- As propostas deverão ser entregues na Unidade de Implementação do Projecto NJILA, até 14:00 horas do dia 02 de Outubro de 2026. A apresentação das propostas eletrónicas não será permitida; as propostas atrasadas serão rejeitadas; as propostas serão abertas na presença dos representantes dos concorrentes que desejarem assistir pessoalmente no endereço abaixo às 14:00 horas do dia 02 de Outubro de 2026.
Ministério da Administração do Território (MAT)
Projecto de Fortalecimento da Governança para a
Melhoria da Prestação dos Serviços em Angola - NJILA
Att: Dr. Santinho Figueira
Complexo Administrativo do Clássico de Talatona, 5ºAndar.
Município de Talatona
Luanda - Angola
E-mail: procurement.ucpdegovernacao@gmail.com
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed 1 day ago. Reference: OP00466147. Original language: Portuguese. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Angola Strengthening Governance for Enhanced Service Delivery Project
Angola Strengthening Governance for Enhanced Service Delivery Project has issued 68 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 38 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Governance & Public Administration, and Transport & Logistics. All notices are published for Angola. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 1, 2026.