Tenders/Technical Inspection of Works Group N°258
Open🇨🇱ChileWorks

Technical Inspection of Works Group N°258

Auto-translated from Spanish
Original title: Fiscalización Técnica de Obras Agrupacion N°258
Published: Sep 5, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: chile_mercadopublico

About This Opportunity

This is a works contract in the architecture and engineering, Monitoring Evaluation and urban development and housing sectors, with a focus on Housing. Located in Chile, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 23, 2026.

Published through Chile Mercado Publico, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the architecture and engineering sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Fiscalización Técnica de Obras Agrupacion N°258 --- Extracted from documents --- Descarga los datos de esta licitación enformato CSV.Más información. Descarga los datos de esta licitación enformato JSON. Más información enAPI Mercado Público. Descarga los datos de esta licitación enformato OCDS. Conoce el estandar en elSitio Oficial OCDS. Las entidades oferentes, por el sólo hecho de presentar oferta significa que leyeron, comprendieron, aceptaron y están conformes con las presentes bases, especificaciones del servicio requerido, las características técnicas que inciden directa o indirectamente en esta licitación, con las condiciones generales del servicio solicitado y antecedentes que la acompañan, con las eventuales aclaraciones y respuestas a las consultas y con las condiciones de contratación, no pudiendo bajo ninguna circunstancia alegar desconocimiento de los mismos o solicitar compensaciones, indemnizaciones o consideraciones de ninguna especie. Las ofertas deberán tener una validez mínima de 90 días hábiles contados desde la fecha de cierre de recepción de ofertas. La entidad oferente será responsable de la exactitud de la información contenida en su oferta, a través de los Antecedentes Administrativos, Técnicos y Económicos ingresados en el Portalwww.mercadopublico.cl. Toda la documentación e información contenida en las ofertas podrá ser verificada en cualquier momento por parte del SERVIU Metropolitano, debiendo el proveedor conservar los originales de los documentos contenidos en su oferta, durante todo el período que dure el contrato, y entregárselos al SERVIU Metropolitano en la oportunidad en que éste lo requiera. La apertura de las ofertas de la presente Licitación se efectuará en una etapa, la que será automática a través del Sistema de Información del Portalwww.mercadopublico.cl, según lo establecido en punto “Etapas y plazos” de las presentes Bases. 10.3. Metodología de Evaluación La evaluación de las ofertas estará a cargo de una Comisión Evaluadora compuesta por tres profesionales de laSubdirección de Vivienda y Equipamiento, quienes se designarán por Orden de Servicio de ese Subdirector de SERVIU Metropolitano. La Comisión procederá a revisar y analizar los antecedentes entregados por las oferentes, de acuerdo con lo solicitado en las presentes Bases. Todos los profesionales, independiente de su calidad jurídica, que tengan por función evaluar o calificar procesos de licitación pública o privada deberán suscribir una Declaración Jurada de ausencia de conflicto de interés por cada procedimiento en el que participe, esto en razón del Articulo 35nonies, Capitulo VII, de la Ley Nº 19.886 incorporado por la Ley Nº 21.634. Los miembros de la Comisión Evaluadora deberán elegir un presidente entre sus miembros y no podrán tener conflictos de interés con los Oferentes, de conformidad con la normativa vigente al momento de la evaluación, de lo cual deberá dejarse constancia en el Acta de Evaluación respectiva y suscribien...

Data provenance

This notice is sourced from Chile Mercado Publico and was originally published on September 5, 2026. Last refreshed today. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.