Tenders/Sewage sludge disposal decentralized plants (DZA)
Open🇩🇪GermanyServices

Sewage sludge disposal decentralized plants (DZA)

Auto-translated from German
Original title: Klärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Published: Sep 1, 2026
Updated: Sep 1, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a services contract in the environment and climate sector, with a focus on Waste Management. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 10, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the environment and climate sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Folgende Leistungen sind zu erbringen: • Bedarfsgerechte Abfuhr des Fäkalschlammes aus mechanischen-, biologischen Kleinkläranlagen und des Abwassers aus abflusslosen Sammelgruben (ALG) verschiedener Größe. • Entgegennahme der Anforderungen / Abfuhraufträge für KKA durch den ZVK. • Anfertigung des Tourenplanes, Abstimmung und Aktualisierung. Erschwernisse (z. B. durch schwer erreichbare Anlagen usw.) sind einzurechnen. Während der Abarbeitung eines Tourenplanes sind fortlaufende Abstimmung mit dem ZVK und fortlaufende Bürgerinformation durch den ZVK einschließlich Terminabstimmung erforderlich. • Entleeren und Transportieren des anfallenden Schlammes aus mechanischen und biologischen Kleinkläranlagen des Einzugsgebietes, bei einer jährlichen Menge von etwa 3.500 m³/a. • Werktägliche Entgegennahme von Abfuhraufträge für ALG, diese werden von den Kunden des ZVK direkt gegenüber dem AN ausgelöst. • Entleeren und Transportieren des anfallenden Grubeninhaltes aus abflusslosen Gruben des Einzugsgebietes, bei einer jährlichen Menge von etwa 8.500 m³/a, mit Abfuhrzyklen zwischen 4 Wochen und einem Jahr. • Ausführung komplett u. fachgerecht einschl. aller Nebenleistungen und Zubehör, sowie einschließlich Verwaltungskosten (z.B. Postgebühren, Telefon usw.) • Erfassung der angelieferten Mengen auf der Kläranlage nach Vorgabe. Nachweis der erbrachten Leistung durch Vorlage komplett ausgefüllter Abfuhraufträge mit jeder Rechnung. Die territoriale Zuordnung der KKA und ALG ist aus Teil VI, Abschnitt 4 zu ersehen. Die Abfuhr kann mit dem Ziel des geringsten Transportaufwands optimiert werden. Als Annahmestellen kommen die KA Schwaan und Bad Doberan sowie die KA Neubukow für abflusslose Gruben in Frage. Mittlere Jahresmenge ca. 4.100,0 m³/a (KKA) + 8.500 m³/a (ALG) Hinweis: Die Abfuhr der biologischen KKA erfolgt in Abhängigkeit des Wartungsberichtes des Anlagenbetreibers bedarfsgerecht, jedoch mindestens alle 5 Jahre.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung

Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung has issued 2 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in Environment & Climate and Research & Innovation. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 1, 2026.