Tenders/Hospital beds with bedside tables
Open🇩🇪GermanySupplies

Hospital beds with bedside tables

Auto-translated from German
Original title: Klinikbetten mit Nachtschränken
LEG gGmbH
Published: Sep 1, 2026
Updated: Sep 1, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a supplies contract in the health and medical services sector, with a focus on Medical Equipment. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 925,000. Proposals must be submitted before September 30, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the health and medical services sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind ein moderner Gesundheitsdienstleister mit Standorten in Stade und Buxtehude. Rund 3.000 Beschäftigte versorgen mit medizinischer Kompetenz und hochwertiger Pflege jedes Jahr rund 45.000 stationäre Patienten und über 85.000 ambulante Patienten. Mit ca. 400 Schul- und Ausbildungsplätzen sind die Elbe Kliniken einer der größten Ausbildungsbetriebe der Region. Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind nach DIN EN ISO 50001 zertifiziert und haben sich verpflichtet, Energieeffizienz als strategisches Ziel in allen betrieblichen Prozessen einschließlich der Beschaffung von Anlagen, Geräten und Dienstleistungen zu verankern. Es ist möglich, dass ein Teil der ausgeschriebenen Produkte den Anforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung (Richtlinie 2009/125/EG sowie nachgelagerten produktspezifische Durchführungsverordnungen) und der EU-Energieverbrauchskennzeichnungsverordnung (EU) 2017/1369 unterliegt. Diese europäischen Regelwerke definieren verbindliche Mindestanforderungen an die umweltgerechte Gestaltung von energieverbrauchenden Produkten und sind vom Bieter zwingend einzuhalten. Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten und Nachtschränke zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, muss die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen. Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen: • Standard-Patientenbetten, • Wahlleistungsbetten Hinzu kommen entsprechende Nachtschränke. Die jeweiligen Stückzahlen, die technischen und funktionalen Anforderungen der Betten und Nachtschränke sowie die Qualifikation des Auftraggebers, ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage. Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke Die Lieferung/Dienstleistung erfolgt inklusive Installation, Inbetriebnahme, Dokumentation und Schulung am Standort des Auftraggebers in Stade. Alle Arbeiten sind unter Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Klinikbetriebs und stets enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und ggf. weiteren beteiligten Gewerken zu erbringen. 1.2. Zielsetzung Ziel der Beschaffung ist, die wirtschaftliche und nachhaltige Ausstattung des neuen Bettenhauses am Standort Stade, mit qualitativ hochwertigen Klinikbetten und Nachtschränken gemäß dem aktuellen Stand der Technik. Zu beschaffende Produkte sollen eine sichere Patientenversorgung ermöglichen, ergonomische Arbeitsabläufe für das Pflegepersonal unterstützen, die geltenden gesetzlichen und medizinprodukterechtlichen, sowie normativen Anforderungen erfüllen. Darüber hinaus ist sicherzustellen, dass sämtliche Betten einschließlich des erforderlichen Zubehörs rechtzeitig vor der Inbetriebnahme des Neubaus betriebsbereit zur Verfügung stehen (siehe „Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt“). Medizinprodukterecht • Erfüllung der Anforderungen des Medizinprodukterecht-Durchführungsgesetzes (MPDG) in der jeweils gültigen Fassung. • Vorliegen einer gültigen CE-Konformitätserklärung gemäß der Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (Medical Device Regulation – MDR). • Angabe der Risikoklasse des angebotenen Medizinproduktes. Normen und Sicherheit • Einhaltung der Anforderungen der DIN EN 60601-2-52 für medizinische Betten, insbesondere hinsichtlich der Sicherheit, der Seitensicherungen, der zulässigen Spaltmaße sowie der mechanischen Festigkeit. • Alle sicherheitsrelevanten Funktionen müssen den geltenden gesetzlichen und normativen Vorgaben entsprechen. Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt Erste Teillieferung: - 01. Feb 2027: 250x Betten und Nachtschränke a) 112 PKV Betten + Nachtschränke b) 138 GKV Betten + Nachtschränke Die weiteren 180 Bet...

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.