Tenders/Supply of 30 LED mast-top luminaires for public street lighting in the Markleeberg-Ost area, optionally with installation and dismantling
Open🇩🇪GermanySupplies

Supply of 30 LED mast-top luminaires for public street lighting in the Markleeberg-Ost area, optionally with installation and dismantling

Auto-translated from German
Original title: Lieferung von 30 LED-Mastaufsatzleuchten für die öffentliche Straßenbeleuchtung im Bereich Markleeberg-Ost, optional mit Montage und Demontage
Aufbauwerk Region Leipzig GmbH
Published: Sep 5, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a supplies contract in the energy and power and construction and civil works sectors, with a focus on Roads and Rehabilitation. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the energy and power sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Aufbauwerk Region Leipzig GmbH; Bereich/Abteilung: Projekt DARKERSKY4CE; Straße, Hausnummer: Otto-Schill-Str. 1; Postleitzahl: 04109; Ort: Leipzig; Land: DE; Telefon: +49 3411407790; Internet-Adresse: www.aufbauwerk-leipzig.com; E-Mail: rueckert@aufbauwerk-leipzig.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Erneuerung öffentliche Straßenbeleuchtung durch Mastaufsatzleuchten e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Markleeberg-Ost, Goldene Höhe ; Straße, Hausnummer: Kellerbergstraße, Auf der Höhe, Getzelauer Weg, Am Wachauer Ende; Postleitzahl: 04416; Ort: Markleeberg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: 1. Leistungspaket – Lieferung von 35 Mastaufsatzleuchten Lieferung von dekorativen LED-Mastaufsatzleuchten. Das Design muss sich durch einen klaren, architektonischen ansprechenden Leuchtenkopf mit integriertem Dach und fließenden Übergang zum Mast auszeichnen, ähnlich Torsten III DA LED. Technische Anforderungen • Leuchtenkopf und Abdeckung mit korrosionsbeständigem Geräteträger und Leuchtendach mit weißer Spezialbeschichtung an der Unterseite zur optimalen Lichtreflektion; Abdeckung aus klarer, schlagzäher PMMA-Wanne (RESIST) • Bestückung Hochleistungs-LED-Module: bestückt mit mindestens 2 LED-Einheiten und 2 DA-Modulen; gerichtetes Licht (Multi-Layer), Lichtfarbe ww 2700 K, 3800lm - 32 W, mit Überspannungsschutz 10 KV; asymmetrisch breitstrahlend mit eingebautem Lichtschott zur hausseitigen Entblendung • Das Betriebsgerät muss über eine integrierte Konstantlichtstromfunktion (CLO) verfügen, um den Lichtstrom über die gesamte Lebensdauer konstant zu halten. Dimmregime Markkleeberg: EIN bis 21.00 Uhr 100 %, 21.00 Uhr bis 23.30 Uhr 75%, 23.30 Uhr bis 5.30 Uhr 40 %, 5.30 Uhr bis 7.00 Uhr 75 %, 7.00 Uhr bis AUS 100 % • Lebensdauer der LED mindestens 65.000 Stunden/ L100/ B10, L90/ B10 für minimale Wartungskosten; namhaftes Betriebsgerät mit integriertem, programmbierbarem Treiber; 4DIM-Funktion • Leuchtenkopf mindestens IP 65, Schutzklasse II, IK 08, Zopfmass 60 mm, RAL-Farbe 6009, mit Leuchtenanschlusskabel für Lichtpunkthöhe 4m Geschätzte Kosten 22.400,00 EUR brutto (640,00 EUR x 35 Stück) 2. Leistungspaket (optional) – Montage, Demontage und Entsorgung von 30 alten Mastaufsatzleuchten • Demontage der vorhandenen 30 Mastaufsatzleuchten einschließlich Befestigungs- und Anschlussmaterial. • Fachgerechte Montage und Ausrichtung der neuen Leuchten einschließlich Herstellung der elektrischen Anschlüsse gemäß Herstellervorgaben und den geltenden technischen Vorschriften. • Einschließlich aller erforderlichen Arbeits-, Hebe- und Sicherungsmittel sowie Funktions- und Sicherheitsprüfung nach Abschluss der Arbeiten. • Abtransport sowie fachgerechte Trennung, Verwertung bzw. Entsorgung der demontierten Leuchten und anfallenden Materialien einschließlich erforderlicher Entsorgungsnachweise. • Die Leistung ist vollständig und betriebsfertig auszuführen. Geschätzte Kosten 5.600,00 EUR brutto g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Ende: 31.10.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Nebenangebote sind nicht zugelassen k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3448636/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 15.09.2026, 00:00 Uhr; Bindefrist: 25.09.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: siehe technische Anforderungen s) Eröffnungstermin: Datum: 24.09.2026, 14:00 Uhr; Ort: Aufbauwerk Region Leipzig GmbH, Otto-Schill-Straße 1, 04109 Leipzig; Personen, die anwesend sein dürfen: Stadt Markkleeberg, FB Umwelt und Unterhaltung, Thomas Kaplinski als inhaltlicher Ansprechpartner t) Sicherheiten: keine u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Weiterer Informationen sind in den Vergabeunterlagen genannt. v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: keine w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: keine x) Vergabenachprüfstelle: nicht angegeben Straßenbeleuchtung/ Beleuchtungsanlagen im Freien

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 5, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Aufbauwerk Region Leipzig GmbH

Aufbauwerk Region Leipzig GmbH has issued 7 procurement notices on BidsFactory, including 6 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in General Supplies & Services, Energy & Power, and Construction & Civil Works. All notices are published for Germany. Notices are distributed via service.bund.de (Germany) and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 5, 2026.