Tenders/Delivery of green electricity including grid usage as a portfolio model (2027-2029)
Open🇩🇪GermanySupplies

Delivery of green electricity including grid usage as a portfolio model (2027-2029)

Auto-translated from German
Original title: Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)
Esche Schümann Commichau für das Deutsche Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI)
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a supplies contract in the energy and power sector, with a focus on Power Generation. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 2, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the energy and power sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Die vorliegende Ausschreibung betrifft den Abschluss eines Liefervertrages über die Lieferung von Ökostrom im Portfolio-Modell für definierte Standorte des DFKI für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029. Es soll ein Portfolio-Modell zur Anwendung kommen, welches die Möglichkeit zum Kauf von EEX-Standardhandelsprodukten (Jahr, Quartal, Monat) in Handelsgrößen von maximal 0,035 MW (kleinere Handelsgrößen für das DFKI wünschenswert) zu OTC-Notierungen bzw. den veröffentlichten Settlementkursen bietet und den Ausgleich (positiv wie negativ) der Residualmengen zu viertelstündlich Spotmarktpreisen EPEX Spot im Marktgebiet DE-LU vornimmt. Nach Erfahrungswerten aus der Vergangenheit ist mit einem Gesamtbedarf von rd. 3.500 MWh/Jahr zu rechnen. Diese Angabe ist jedoch unverbindlich, der Auftragnehmer ist verpflichtet je nach dem anfallenden Bedarf des DFKI auch sämtliche Mehr- oder Mindermenge zu liefern. Der Auftragnehmer ist während der Vertragslaufzeit exklusiver Stromlieferant für die auftragsgegenständlichen Abnahmestellen des DFKI. Die Einbindung von Drittmengen ist ausdrücklich zuzulassen. Hierzu zählen insbe-sondere Strommengen aus Eigenerzeugungsanlagen (z. B. Photovoltaik oder BHKW), Power Purchase Agreements (PPA), Beschaffungen über andere Energiehändler, Großhändler oder Handelsplattformen sowie sonstige zulässige Drittstrommengen. Der Auftragnehmer hat die bilanzielle und energiewirtschaftliche Integration dieser Mengen zu ermöglichen. Dem ausgeschriebenen Liefervertrag liegt ein Portfolio-Modell zugrunde. Die Preisfixierung nach Zuschlag erfolgt in Standardhandelsprodukten Base oder Peak (Jahr, Quartal, Monat). Die Abrechnung der Mengen erfolgt als monatlicher Portfoliopreis über alle Marktlokationen. Die Auslösung der Beschaffung (Preisfixierung) erfolgt manuell durch den Auftraggeber oder durch einen bevollmächtigen Dritten. Für den vertraglich festgelegten Lieferzeitraum erfolgt die Preisfixierung der Standardhandelsprodukte Base und Peak auf Grundlage der zum Zeitpunkt der jeweiligen Preisfixierung gelten-den Marktpreise für das Marktgebiet DE-LU. Als handelbare Standardprodukte sind insbesonde-re Year-, Quarter- und Month-Produkte vorgesehen. Die Abrechnung der nach erfolgter Beschaffung verbleibenden Residualmengen erfolgt auf Basis der viertelstündlichen Spotmarktpreise der EPEX SPOT für das Marktgebiet DE-LU.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.