Tenders/Design-build contract for the renovation of the Courchevel ski jump site

Design-build contract for the renovation of the Courchevel ski jump site

Auto-translated from French
Original title: Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel
SOLIDEO ALPES 2030
Published: Sep 4, 2026
Updated: Sep 4, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works sector, with a focus on Buildings. Located in France, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 29.0 million. Proposals must be submitted before October 5, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: French
Solideo Alpes 2030 assure la maîtrise d'ouvrage de l'opération de rénovation du site des tremplins de Courchevel, site destiné à accueillir les épreuves des Jeux Olympiques d'hiver 2030. L'opération doit permettre la remise à niveau technique, fonctionnelle et sportive du site pour les besoins des Jeux, tout en assurant la pérennité et l'exploitabilité des équipements en phase héritage. Le présent marché global de conception-réalisation porte donc sur la conception et la réalisation des travaux de rénovation du site existant. L'opération se caractérise par la technicité et la multiplicité des ouvrages concernés, dans un environnement montagnard à fortes contraintes géotechniques, d'accès et de saisonnalité, ainsi que par l'intégration d'équipements sportifs soumis à des exigences d'homologation internationale et d'un équipement de transport vertical. Le titulaire assurera l'ensemble des prestations de conception et de réalisation nécessaires à l'opération. La conception comprend notamment la consolidation des études d'avant-projet, les études de projet, les études d'exécution, les procédures et autorisations administratives et environnementales, les démarches relatives à la sécurité, aux ERP et à l'homologation sportive, ainsi que le suivi de l'exécution, les opérations de réception, de mise en service et l'accompagnement en phase de garantie de parfait achèvement. Les travaux portent principalement sur les confortements géotechniques et la stabilisation du site, la reprise des dispositifs de drainage et de certaines dalles basses, la réhabilitation des tremplins K90 et K120 et de leurs équipements sportifs, ainsi que sur le remplacement du funiculaire existant par un ascenseur incliné implanté sur son tracé, avec création d'un arrêt intermédiaire desservant les plateformes entraîneurs. L'opération comprend également la rénovation ou la mise en conformité des tours d'accès et de la tour des juges, des plateformes entraîneurs, des raquettes d'arrivée et complexes glissants, des gradins, bâtiments et locaux techniques, cheminements et accès, ainsi que la modernisation de l'éclairage, des réseaux et installations de distribution, des systèmes d'arrosage, complexes glissants, systèmes de rétention de neige, des équipements d'exploitation, de maintenance, de supervision et de commande. Le marché comporte une tranche ferme et des tranches optionnelles, chacune comprenant les prestations de conception et de réalisation correspondantes. Ces tranches optionnelles portent notamment sur la rénovation complète de certains bâtiments et ouvrages du site, la reprise des bétons et de l'étanchéité des tremplins K90 et K120, la couverture des zones d'élan, la reconstruction ou l'adaptation des plateformes entraîneurs, la rénovation de la piste carrossable d'accès à la tour des juges, la construction d'un local d'attente pour les sauteurs du K90, la rénovation de la production électrique et la réalisation d'un tunnel sous les gradins destiné aux athlètes. Les tranches optionnelles sont décrites dans les documents de la consultation. La valeur estimée du marché de conception-réalisation, toutes tranches confondues, est fixée à 29 015 820 euro(s) HT (valeur avril 2026) À titre indicatif, la notification du marché est prévue en juin 2027. Les études et procédures d'autorisation seront engagées dès la notification. Les travaux sont principalement prévus de janvier 2028 à août 2029, pour une réception en septembre 2029 et une mise en service en octobre 2029, en vue de la préparation des Jeux Olympiques d'hiver 2030. L'exécution devra notamment tenir compte des contraintes hivernales, de l'exploitation du site et des contraintes propres à un chantier en environnement montagnard

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 4, 2026. Last refreshed today. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About SOLIDEO ALPES 2030

SOLIDEO ALPES 2030 has issued 35 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 19 awarded contracts. Activity concentrates in Architecture & Engineering Services, General Supplies & Services, and Construction & Civil Works. All notices are published for France. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 4, 2026.