Tenders/Nanoscope microscope system - PR1232741-3870-W
Open🇩🇪GermanySupplies

Nanoscope microscope system - PR1232741-3870-W

Auto-translated from German
Original title: Nanoskopie-Mikroskopsystem - PR1232741-3870-W
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a supplies contract in the Research sector, with a focus on R&D equipment. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 5, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the Research sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
1 Stück Nanoskopie-Mikroskopsystem Für die Strukturanalyse fixierter Proben ist die optische Auflösung der entscheidende Parameter. Eine hohe optische Auflösung ermöglicht es, zelluläre Organisationen besser zu erkennen und damit den positiven wie auch den negativen Einfluss von Substanzen präziser zu beurteilen. Um detaillierte Protein- und Membranorganisationen wie Proteindimere sowie kleine Poren in Biomembranen mikroskopisch analysieren und zudem Proteinkonformationen unterscheiden zu können, ist ein Mikroskop mit einer optischen Auflösung von bis zu 5 nm in 3D oder unter 1 nm in 2D notwendig. Um die Bewegung von Proteinen oder anderen zellulären Strukturen innerhalb einer Zelle verfolgen zu können, ist es wichtig, dass sowohl der zeitliche Abstand zwischen zwei Lokalisationen so gering wie möglich als auch die Präzision der Lokalisation so hoch wie möglich ist. Insbesondere für die Analyse der Dynamik einzelner Proteine in Biomembranen ist eine zeitliche Auflösung von bis zu 1 ms sowie im Lebendzellmodus eine Lokalisationspräzision von 10 nm in 3D erforderlich. Die Fraunhofer-ITMP-Außenstelle in Göttingen hat sich seit ihrer Gründung vor fünf Jahren zu einer bekannten Adresse für moderne und hochauflösende Mikroskopietechniken entwickelt, die Messungen im Nanometerbereich nach Industriestandard ermöglichen. Infolgedessen erhalten wir vermehrt Anfragen von bestehenden und neuen Industriepartnern, ob wir Messungen mit den oben beschriebenen Parametern durchführen können; dies ist momentan jedoch leider nicht möglich. Um Anfragen aus der Industrie bearbeiten zu können und die bestehende technologische Lücke am ITMP-Standort Göttingen zu schließen, soll ein MINFLUX-Mikroskop angeschafft werden. Mit einem MINFLUX-System lassen sich dynamische Strukturen in lebenden Zellen mit einer zeitlichen Auflösung von bis zu 1 ms und einer optischen 3D-Auflösung von etwa 10 nm untersuchen. Darüber hinaus können fixierte Proben mit einer räumlichen Auflösung von unter 1 nm bis etwa 5 nm analysiert werden. Damit eröffnet die Technologie die Möglichkeit, biologische Prozesse mit bislang unerreichter räumlicher und zeitlicher Präzision zu charakterisieren und sowohl wissenschaftliche als auch industrielle Fragestellungen auf höchstem Niveau zu bearbeiten.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 has issued 497 procurement notices on BidsFactory, including 60 currently open and 159 awarded contracts. Activity concentrates in Information & Communication Technology, General Supplies & Services, and Industry & Manufacturing. All notices are published for Germany. Notices are distributed via service.bund.de (Germany), TED - Tenders Electronic Daily (EU), and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 2, 2026.