Tenders/New Construction of a Container Terminal in Riesa Port, Alter Hafen - Lot 11 - Muskatorgleis (Retention Area)

New Construction of a Container Terminal in Riesa Port, Alter Hafen - Lot 11 - Muskatorgleis (Retention Area)

Auto-translated from German
Original title: Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 11 - Muskatorgleis (Retentionsraum)
LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH
Published: Sep 4, 2026
Updated: Sep 4, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a works contract in the transport and logistics, construction and civil works and architecture and engineering sectors. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the transport and logistics sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Nationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH Ernst-Thälmann-Straße 5 09661 Hainichen Deutschland Telefonnummer: ./. Faxnummer: ./. E-Mail: ./. b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: BL-26-014-SBO c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Planung und Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: 01591 Riesa f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: Baumfällungen, Ausbau und Verwertung einer Gleisanlage, Bodenaushub und Verwertung, Rasenansaat und Pflegeleistungen Umfang der Leistung: Die Ausschreibung der anstehenden Beschaffung erfolgt gemäß VOB/A Abschnitt 1 im Namen und auf Rechnung der Sächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH. Umfang der Leistung: 395 Stück Bäume fällen, 13.000 m2 Strauchwerk roden 630 m Ausbau und Verwertung einer Gleisanlage einschl. Unterbau 13.000 m2 Oberbodenab- und -auftrag einschl. Rasenansaat und Pflegeleistungen 8.600 m3 Bodenaushub und Verwertung Sicherungsarbeiten an vorhandenem Medienbestand Zusätzlich ist für dieses Vergabeverfahren das Sächsische Vergabegesetz (SächsVergabeG) anzuwenden. Gemäß § 6 SächsVergabeG gilt damit ergänzend zu den Teilnahmebedingungen Pkt. 6: Die Weitergabe von Leistungen an Nachunternehmer ist grundsätzlich nur bis zu einer Höhe von 50 Prozent des Auftragswertes und nur mit Zustimmung des Auftragsgebers zulässig. Es wird auf die Möglichkeit der Bildung von Bieter-/Arbeitsgemeinschaften hingewiesen. Die Kommunikation erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: Verkehrsanlagen Bestandsplanung Standsicherheitsnachweise Schachtbauwerke h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Nein i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: Ende: sonstiges weitere Fristen: Beginn der Ausführung: spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Vollendung der Ausführung: spätestens am 30.09.2030 Weitere Einzelfristen gem. Vergabeunterlagen. j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a05b4218db-307d5bc99393ea8b m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 06.10.2026 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 04.11.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: 100% Preis s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 06.10.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Um der zunehmenden Digitalisierung bei der Durchführung von Vergabeverfahren gerecht zu werden, sind nur noch elektronische Angebote zugelassen. Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Keine. Gemäß § 14 (6) VOB/A wird die Mitteilung Ausschreibungsergebnis Öffnungstermin unverzüglich elektronisch zur Verfügung gestellt. t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: Sicherheit für Vertragserfüllung ist gem. § 9c VOB/A und § 17 VOB/B in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer ohne Nachträge) zu leisten. Sicherheit für Mängelansprüche ist gem. § 9c VOB/A und § 17 VOB/B in Höhe von 3 % der Abrechnungssumme inkl. Umsatzsteuer zum Zeitpunkt der Abnahme zu leisten. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: Abschlagszahlungen und Schlusszahlung nach VOB/B und Weitere Besondere Vertragsbedingungen. Es besteht die Möglichkeit die Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz mit dem Angebot einzureichen. v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: : Von ausländischen Bietern oder ausländischen Mitgliedern der Bieter-/Arbeitsgemeinschaft oder ausländischen Unterauftrag-/Nachunternehmen (UAN/NU) werden für alle benannten Angaben (Ang), Erklärungen (Erkl) und Nachweise (Nachw) entsprechend gleichwertige verlangt. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen. Die mit dem Angebot bzw auf gesondertes Verlangen (ges Verl) vorzulegenden Ang, Erkl und Nachw sind gemäß den Fristen der VOB/A vorzulegen. Bei der Darstellung der in der Eigenerklärung zur Eignung geforderten Angaben, Erklärungen und Nachweise beziehen sich diese jeweils auf den Leistungserbringer. Im Falle der Leistungserbringung durch Mitglieder einer Bieter-/Arbeitsgemeinschaft, Unterauftragnehmer oder Eignungsleihende sind die Erklärungen entsprechend der Leistungsteile abzugeben. Der Bieter ist somit nur geeignet, wenn die von ihm benannten Leistungserbringer den Anforderungen für die übernommenen Leistungen genügen. Mit dem Angebot sind mittels Eigenerklärung zur Eignung (EK Eignung) vorzulegen: Der Bieter hat zum Nachw seiner Fachkunde (FK), Leistungsfähigkeit (LF) und Zuverlässigkeit (Zuverl) die Ang gem § 6a VOB/A Eignungsnachw einzureichen. Mittel der Nachweisführung gem § 6b (1) und (2) VOB/A. Der Bieter hat die im PQ-System hinterlegten Ang, Erkl und Nachw (insbesondere die Referenzen (Ref)) projektspezifisch auf Aktualität und Eignung entsprechend den Anforderungen dieser Ausschreibung zu prüfen. Maßgebend für die Wertung des Angebotes des Bieters sind seine zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe im PQ-System hinterlegten Ref. Es besteht die Möglichkeit, neben den im PQ-System hinterlegten Ref, weitere Ref mit dem Angebot abzugeben. Zum Nachw der wirtschaftlichen und finanziellen LF ist in der EK Eignung der Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich, hier Bauleistungen (gefordert mindestens iHv 1.500.000 €, netto) in den letzten 3 Jahren anzugeben. Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachw seiner FK weitere Ang gem § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen. Kommt das Angebot in die engere Wahl, sind auf ges Verl der Vergabestelle durch den Bieter und ggf seiner UAN/NU folgende Nachw vorzulegen: Bieter: Erkl + Nachw gem EK Eignung Ergänzung des Verzeichnisses der UAN/NU-Leistungen um die Namen der UAN/NU und ggf vorh PQ-Nr Nachw Haftpflichtversicherung (Haftpflicht-V) inkl. Bestätigung lfd Beitragszahlung (nur Bieter; max 1 Jahr ab Ausstellungsdatum gültig), Deckungssumme: Personen- und Sachschäden: 3,0 Mio. €, Vermögensschäden: jeweils 250.000 €, Umweltschäden nach dem Umweltschadensgesetz sind von der Haftpflicht-V einzuschließen. Maximierung der Ersatzleistungen min. 2-Faches der V-Summen. Die Kosten des V-Schutzes sind mit dem Angebotspreis abgegolten. UAN/NU: Angaben, Erkl + Nachw gem § 6a (2) VOB/A Bieter und ggf UAN/NU: Nachw (Ref-Bescheinigung) von 3 Ref für vergleichbare Leistungen des Leistungserbringers. Als vergleichbare Leistungen werden für den Zeitraum der letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahre (seit 2021) folgende anerkannt: Leistungen Erdbau an Gewässern, Leistungen Erdbau in Überschwemmungsgebieten, Rückbau einer Gleisanlage. Jede der benannten vergleichbaren Leistungen ist mindestens mittels einer Referenz nachzuweisen. Nicht ausreichend sind bspw. 3 Referenzen einer der genannten Leistungen. Die Ref müssen folgende Angaben beinhalten: Bezeichnung der Leistung, Auftragswert des auf mein/unser Unternehmen entfallenden Anteils, Ausführungszeitraum, Auftraggeber inkl. Kontaktdaten. Die Ref-Bescheinigungen sind von allen Bietern für die im Angebot benannten Ref vom Ref-Geber (AG/Bauherr/bevollmächtigter Vertreter des AG/Bauherren) bestätigt, zu erbringen. Dies gilt somit auch für die Bieter, welche neben den im PQ-System hinterlegten Ref weitere Ref im Rahmen der Angebotsabgabe einreichen. Urkalkulation (Sperrvermerk führt zum Ausschluss) Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß "Merkblatt über Rahmenbedingungen für Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen" (MVAS) Eignungsnachw gem dem Gesetz über explosionsgefährliche Stoffe (Sprengstoffgesetz - SprengG) sind vorzulegen: nach § 7 Vorlage der Erlaubnis, nach § 20 Vorlage des Befähigungsscheins Nachw Eignung nach RAL-GZ 961 - Beurteilungsgruppe AK3: Nachw für Gütezeicheninhaber "Verleihungs-Urkunde" Gütezeichen Kanalbau für die geforderte Beurteilungsgruppe, oder aktuell gültiger Qualifikationsnachw Gütesicherung Kanalbau und Eigenerklärung, dass bei Auftragserteilung und vor Baubeginn ein baustellenbezogener Vertrag zur Gütesicherung gem. RAL-GZ 961 abgeschlossen wird. Ergänzende Informationen zum Qualifikationsnachw Gütesicherung Kanalbau erhalten Sie unter www.kanalbau.com. x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): ./. ./. ./. ./. Gleise (Straßenbahn/ Eisenbahn),Landschaftsbau/ Außenanlagen,Erdbau

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 4, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH

LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH has issued 10 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 8 awarded contracts. Activity concentrates in Information & Communication Technology, Architecture & Engineering Services, and Construction & Civil Works. All notices are published for Germany. Notices are distributed via DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 4, 2026.