Tenders/New construction KA Ober-Eschbach, operational building VE04_01 - Construction of an operational building

New construction KA Ober-Eschbach, operational building VE04_01 - Construction of an operational building

Auto-translated from German
Original title: Neubau KA Ober-Eschbach, Betriebsgebäude VE04_01 - Neubau eines Betriebsgebäudes
Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -
Published: Aug 31, 2026
Updated: Aug 31, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works sector, with a focus on Buildings. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 16, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Der Auftraggeber plant den Neubau der Kläranlage. Ein Teil dieses Projektes ist der Neubau des Betriebsgebäudes sowie der dazugehörigen erdverlegten Leitungen und Schächte. Es handelt sich bei dieser Ausschreibung um eine GU-Ausschreibung für die gebrauchstaugliche Errichtung des Betriebsgebäudes. Abmessungen und Beschreibung des Betriebsgebäudes: Es handelt sich um ein freistehendes zweigeschossiges Gebäude zuzüglich Kellergeschoss mit einer Grundfläche von ca. 680 m2. Das Gebäude wird in Massivbauweise mit einer Bodenplatte, 2 Geschossdecken und einem Flachdach aus Stahlbeton erstellt. Die tragenden Außen- und Innenwände werden aus Kalksandsteinmauerwerk erstellt. Wo erforderlich wurden Stahlbetonstützen ergänzt. Nichttragende Innenwände werden als Gipskartonständerwände und in Nassbereichen aus KS-Mauerwerk realisiert. Das Kellergeschoss ist als "weiße Wanne" geplant und wird mit WU-Beton ausgeführt. Zusätzlich werden alle erdberührten, wasserbelasteten Stahlbetonbauteile mit einem wasserseitig angeordnetem Frischbetonverbund-System versehen. Die Gebäudehülle erhält eine Mineralwolldämmung mit einer Putzfassade im Erdgeschoss und einer Metall-Vorhangfassade im Obergeschoss. Für die Dachfläche ist eine extensive Begrünung vorgesehen. Eine aufgeständerte Lüftungsanlage ist auf dem Dach zu installieren. Zum Leistungsumfang dieser Vergabeeinheit gehört unter anderem: - Erdarbeiten für Errichtung der Baugrube des Betriebsgebäudes und der dazugehörigen erdverlegten Leitungen und Schächte, - Rohbau Betriebsgebäude, - Ausbau Betriebsgebäude, - Technische Gebäude Ausrüstung (TGA), - EMSR, - Erdverlegte Leitungen Brauchwasser, Trinkwasser, Regen- und Mischwasserkanäle bis zu Übergabestellen bzw. Übergabeschächten. Im Wesentlichen sind folgende Massen ausgeschrieben: - Erdaushub: ca. 2.650 m3, - Bodenentsorgung: ca. 5.800 t, - Verfüllung mit Lieferboden: ca. 1.600 m3, - Beton und Stahlbeton: ca. 920 m3, - Betonstahl: ca. 130 t, - KS-Mauerwerk: ca. 1.900 m2.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on August 31, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -

Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle - has issued 44 procurement notices on BidsFactory, including 5 currently open and 9 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, Architecture & Engineering Services, and Information & Communication Technology. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU) and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: August 31, 2026.