Tenders/Physical preparation of Conaf Forest Brigades
Open🇨🇱ChileWorks

Physical preparation of Conaf Forest Brigades

Auto-translated from Spanish
Original title: Preparación física Brigadistas Forestales Conaf
Published: Sep 5, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: chile_mercadopublico

About This Opportunity

This is a works contract in the security and defense and environment and climate sectors, with a focus on Forestry. Located in Chile, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 14, 2026.

Published through Chile Mercado Publico, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the security and defense sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Preparación física Brigadistas Forestales Conaf --- Extracted from documents --- Descarga los datos de esta licitación enformato CSV.Más información. Descarga los datos de esta licitación enformato JSON. Más información enAPI Mercado Público. Descarga los datos de esta licitación enformato OCDS. Conoce el estandar en elSitio Oficial OCDS. “Preparación física brigadistas Forestales” 2026-2027 / 2027-2028 La Corporación Nacional Forestal, en adelante CONAF o la Corporación indistintamente, de acuerdo a las disposiciones contempladas en la Ley 19.886, de Compras Públicas, su Reglamento y sus posteriores modificaciones, llama a los proveedores a presentar sus ofertas en la presente licitación, cuyo objetivo es disponer de los servicios de preparación física para brigadistas forestales, para las temporadas 2026-2027 y 2027-2028. La Corporación Nacional Forestal, en adelante “CONAF” o la “Corporación” indistintamente, invita a los oferentes, personas naturales o jurídicas, que se encuentren inscritos en el portal de compras del Estadowww.mercadopublico.cl,a participar en la licitación pública 5657-12-LE26 Servicio de preparación física, brigadistas de incendios forestales CONAF, Región de los Ríos. La Corporación Nacional Forestal, en adelante CONAF o la Corporación, indistintamente, de acuerdo a las disposiciones contempladas en la Ley 19.886, de compras públicas, su reglamento y sus posteriores modificaciones, llama a los(las) proveedores(as) a presentar sus ofertas para la presente licitación, cuyo objetivo es contratar el servicio profesional de un profesor de Educación física, en la región de Los Ríos, para la ejecución de los servicios que se detallan en las presentes bases de licitación. El objeto de la licitación es disponer de los servicios profesionales de un profesor de Educación Física para realizar preparación física a los brigadistas forestales, durante las temporadas 2026 – 2027 y 2027-2028. Entre las actividades a realizar se encuentran: Evaluación física de todos los jefes de brigada y brigadistas al inicio de la temporada. Capacitación a Jefes de brigada 5 horas pedagógica, temática acondicionamiento físico de brigadistas para el control de incendios forestales. Que cada jefe de brigada pueda ser el guía de la actividad física durante cada día y supervisar su ejecución de acuerdo a la pauta e instrucciones del profesor que presta el servicio. Visitas periódicas 1 mínima mensual por brigada, para realizar, idealmente una visita por turno de cada brigada donde se deberá chequear: Licitación pública igual o superior a 100 UTM e inferior a 1.000 UTM (LE). Abierto a personas naturales y/o jurídicas. Se requerirá suscripción de contrato. No requiere toma de razón por la Contraloría. Las ofertas técnicas serán de público conocimiento una vez adjudicada o declarada desierta la licitación. Región en que se genera la licitación CARACTERÍSTICAS DEL SERVICIO REQUERIDO Visita a brigada evaluación, preparación física y seguim...

Data provenance

This notice is sourced from Chile Mercado Publico and was originally published on September 5, 2026. Last refreshed today. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.