Tenders/Open procedure for the award of the "Service of sheltering, custody and maintenance of dangerous stray dogs, captured in the municipal territory" to be awarded with the criterion of the most economically advantageous offer with a fixed price, identified on the basis of qualitative criteria pursuant to art. 108 of Legislative Decree 36/2023
Open🇮🇹ItalyServices

Open procedure for the award of the "Service of sheltering, custody and maintenance of dangerous stray dogs, captured in the municipal territory" to be awarded with the criterion of the most economically advantageous offer with a fixed price, identified on the basis of qualitative criteria pursuant to art. 108 of Legislative Decree 36/2023

Auto-translated from Italian
Original title: Procedura aperta per l’affidamento del "Servizio di ricovero, custodia e mantenimento dei cani randagi pericolosi, catturati sul territorio comunale" da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa con il prezzo fisso, individuata sulla base dei criteri qualitativi ai sensi dell'art. 108 del D.lgs 36/2023
Comune di Castellammare di Stabia
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a services contract in the general supplies sector, with a focus on Cleaning and Security Services. Located in Italy, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 238,163. Proposals must be submitted before September 19, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the general supplies sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Italian
1) La custodia e mantenimento degli animali, provvedendo alla loro cura e alimentazione mediante prodotti con le caratteristiche minime specificate nel presente C.S.A., pulizia, lavaggio, disinfezione e sanificazione continua dei box e degli spazi destinati agli stessi;2) La cura e alimentazione degli animali anche in forma differenziata per cuccioli, adulti e anziani; 3) La sorveglianza sanitaria nonché l’obbligo di assicurare le cure sanitarie, comprensive delle vaccinazioni, dei richiami vaccinali, dei trattamenti parassitari, della profilassi sanitaria, del trattamento terapeutico e somministrazione di farmici prescritti dal veterinario, della gestione anche mediante isolamento e quarantena degli animali feriti, malati e bisognosi di cure specifiche al fine di assicurare un elevato livello di benessere psico-fisico ed etologico degli animali accuditi; 4) Il Trasporto degli animali presso la struttura di ricovero, strutture veterinarie per prestazioni mediche o medico-chirurgiche; 5) Il servizio di ricovero di cani in difficoltà in assenza o irreperibilità del proprietario; 6) La Raccolta e smaltimento delle deiezioni e dei rifiuti prodotti nell’ambito sanitario, nonché nell’eventuale smaltimento delle carogne dei cani deceduti presso la struttura in attuazione della Legge n. 281/91, Legge Regionale n. 16/2001, Legge Regionale n. 3 dell'11/04/2019 e Regolamento Regionale n. 1 del 02/02/2021, e nel rispetto della normativa ambientale vigente; 7) La gestione del benessere, educazione-rieducazione animale; 8) L’identificazione del cane mediante microchip e relativi adempimenti, compreso l’aggiornamento dell’anagrafe degli animali d’affezione in banca dati informatizzata, nonché le relative schede sanitarie; 9) La gestione della documentazione sanitaria e amministrativa relativa a ciascun animale, la tenuta dei registri di ingresso, permanenza, trasferimento, affidamento e decesso, con la tempestiva comunicazione all'Amministrazione degli ingressi, delle uscite e degli eventi rilevanti, fotografie e documentazione degli animali ai fini dell'identificazione e dell'eventuale adozione da porre anche su sito aziendale; 10) L’attività di sensibilizzazione finalizzate alle adozioni dei cani ospitati e alla gestione delle procedure di consegna degli animali agli affidatari, la collaborazione con il Servizio Veterinario dell'ASL 24h/24h, anche in caso di emergenze. 11) La gestione degli eventuali animali aggressivi o con problematiche comportamentali, anche mediante attività di socializzazione e gestione comportamentale finalizzate, ove possibile, all'adozione;12) La presenza di personale necessario all’esecuzione del contratto, dotato di adeguata formazione;13) ogni ulteriore attività necessaria a garantire il completo, corretto e continuativo espletamento del servizio di custodia, ricovero e mantenimento dei cani randagi.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: Italian. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Comune di Castellammare di Stabia

Comune di Castellammare di Stabia has issued 8 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 4 awarded contracts. Activity concentrates in Environment & Climate, Information & Communication Technology, and Urban Development & Housing. All notices are published for Italy. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU), ANAC (Italy), and guri_contratti. Most recent publication: September 2, 2026.