Tenders/[German] Project insurance for the project of creating a double track on line 6142, section Lübbenau-Cottbus
Open🇩🇪GermanyServices

[German] Project insurance for the project of creating a double track on line 6142, section Lübbenau-Cottbus

Auto-translated from German
Original title: Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AG
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a services contract in the finance and banking and trade and industry sectors, with a focus on Manufacturing. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the finance and banking sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Die DB InfraGO AG plant den 2-gleisigen Ausbau der Strecke Lübbenau-Cottbus. Projektinhalt der Gesamtmaßnahme ist der zweigleisige Ausbau der Strecke 6142 (Berlin – Görlitz) im Abschnitt Lübbenau (a) – Cottbus (a) von km 85,325 bis km 112,500, der bislang lediglich ein Gleis aufweist. Das Bauvorhaben wird in zwei antragsgegenständliche Planfeststellungsabschnitte gegliedert. Deren Grenze ist die Kreisgrenze zwischen den Landkreisen Oder-Spreewald-Lausitz und Spree-Neiße. Die Investitionssumme für dieses Projekt wird mit EUR 365 Mio. veranschlagt. Hiervon sind bereits ca. EUR 30 Mio. über einen bestehenden Vertrag abgerechnet worden. Der hier neu ausgeschriebene Versicherungsvertrag wird den bestehenden Vertrag ablösen. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 30.06.2028 gerechnet. Der Versicherungsvertrag beginnt nach Beendigung des Ausschreibungsverfahrens mit dem Datum des Zuschlages im Anschluss an eine derzeit bestehende Vorlaufdeckung. (Typ M) In der Haftpflichtversicherung beträgt die Deckungssumme je Schadenfall EUR 25.000.000 pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, einschließlich der Leistungen aus der Umwelthaftpflichtversicherung. In der Planungshaftpflichtversicherung steht eine separate Deckungssumme je Schadenfall von EUR 10.000.000 pauschal für Sach- und Vermögensschäden zur Verfügung. Die vorgenannten Summen sind dreifach maximiert. Die Extendend Maintenance im Teil Bauleistungs- und Montageversicherung beträgt 42 Monate. Die Nachhaftung beträgt in der Haftpflichtversicherung 10 Jahre, in der Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenversicherung 5 Jahre. Der generelle Selbstbehalt beträgt mindestens EUR 25.000. Für Personenschäden entfällt der Selbstbehalt. In der Planungshaftpflichtversicherung ist die erweiterte Planungsdeckung eingeschlossen. Im Rahmen der erweiterten Planungsdeckung beträgt der Selbstbehalt EUR 100.000.

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed 2 days ago. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About DB InfraGO AG

DB InfraGO AG has issued 21 procurement notices on BidsFactory, including 4 currently open and 4 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Construction & Civil Works, and Transport & Logistics. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU) and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 2, 2026.