Recruitment of a consultant (firm) for the design and implementation of the digital monitoring and evaluation platform for the project
About This Opportunity
Request for Expression of Interest | Project: Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects Two (HISWACA - | Method: Consultant Qualification Selection | Ref: CG-CG-HISWACA-092-F-SQC-2026
This is a consulting contract in the information and communication technology and Monitoring Evaluation sectors, with a focus on Cloud Services. Located in Western and Central Africa, Asia, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 24, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for consulting in the information and communication technology sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: FrenchMINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN REPUBLIQUE DU CONGO ET DE L’INTEGRATION REGIONALE Unité* Travail*Progrès -------------------------------- ------------------- PROJET D’HARMONISATION ET D’AMELIORATION DES STATISTIQUES EN AFRIQUE DE L’OUEST ET DU CENTRE - SERIE DE PROJETS N°2 (HISWACA - SOP 2) ---------------------------- UNITE DE GESTION DU PROJET ---------------------------------
|
AVIS A MANIFESTATION D’INTERÊTS N°092/HISWACA /2026 RECRUTEMENT D’UN CABINET POUR LA CONCEPTION ET LA MISE EN ŒUVRE DE LA PLATEFORME NUMERIQUE DE SUIVIEVALUATION DU PROJET (HISWACA – SOP 2)
1. Le Gouvernement de la République du Congo a reçu un financement additionnel de l’Association Internationale pour le Développement (IDA) pour la mise en œuvre des activités du « Projet d’Harmonisation et d’Amélioration des Statistiques en Afrique de l’Ouest et du Centre (HISWACA) », et a l’intention d’utiliser une partie du montant de ce financement pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant : «recrutement d’un cabinet pour la conception et la mise en œuvre de la plateforme numérique de suiviévaluation du projet (HISWACA – SOP 2)».
2. L'objectif général de la mission consistera à concevoir, développer et mettre en place une plateforme numérique de suiviévaluation adaptée aux besoins du projet HISWACA. Cette solution devra permettre de suivre l’exécution physique, financière et budgétaire, de gérer le chronogramme des activités et de produire des rapports fiables pour les parties prenantes). Plus spécifiquement, il s’agira de :
- identifier clairement les indicateurs pertinents pour mesurer les progrès et les résultats du projet ;
- proposer une méthodologie structurée pour la collecte, l’analyse et l’interprétation des données, en intégrant des outils numériques pour réduire les tâches manuelles ;
- concevoir un dispositif permettant de juger en temps réel si les objectifs sont atteints ou si des ajustements sont nécessaires ;
- documenter systématiquement les processus et les résultats afin de garantir l’accès à l’information pour toutes les parties prenantes ;
- intégrer des mécanismes d’apprentissage et d’adaptation pour renforcer la performance du projet ;
- définir les rôles et responsabilités de chaque intervenant dans le suiviévaluation ;
- mettre en place des notifications et des visualisations dynamiques pour suivre l’avancement en temps réel ;
- Prévoir un module de partage des leçons apprises et des expériences réussies pour enrichir les futurs projets ;
- etc…
3. À l’issue de la mission, le cabinet devra livrer une plateforme numérique opérationnelle, sécurisée et conviviale. Celleci devra permettre un suivi en temps réel des indicateurs, la génération de rapports automatisés, la documentation des processus et la mise à disposition d’outils de visualisation pour les parties prenantes. Un plan de pérennisation et de maintenance devra également être proposé afin d’assurer la durabilité de la solution.
4. Le cabinet devra justifier d’une expérience avérée dans la conception et la mise en œuvre des solutions numériques. Il devra disposer de compétences solides en développement informatique, gestion de bases de données et cybersécurité, ainsi que d’une connaissance approfondie des méthodologies de suiviévaluation. Une expérience dans des projets similaires, notamment dans le secteur des projets de développement, constituera un atout majeur. De manière spécifique, il est attendu que le cabinet justifie :
- au moins cinq (05) années d’expérience dans le développement de plateformes numériques appliquées aux projets de développement ;
- la réalisation d’au moins trois plateformes numériques de suiviévaluation déjà opérationnelles ;
- la capacité à sécuriser des applications en ligne y compris les plateformes numériques (preuves documentées : rapports d’audit, attestations de clients, certifications obtenues) ;
- la capacité à utiliser des solutions modernes (cloud, IA, automatisation, visualisation dynamique).
5. L’Unité de gestion du projet HISWACA invite les cabinets (firmes) à manifester leur intérêt en vue de fournir les services décrits ci-dessus. Les firmes intéressées doivent fournir les informations sur leur qualifications et expérience démontrant qu’ils sont qualifiés pour les prestations (justificatifs de références en prestations similaires réalisées, etc.).
6. Un cabinet sera sélectionné selon la méthode fondée sur la qualification des consultants (SQC) en accord avec les procédures définies dans le Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissements (FPI) de la Banque mondiale (version de juillet 2016, révisée en novembre 2017, août 2018, septembre 2023 et septembre 2025).
7. Les consultants peuvent obtenir les termes de références de la mission par courriel à l’adresse : ugp@hiswaca-congo.org / recrutementhiswaca@gmail.com, de 9 heures à 12 heures et de 14 heures à 16 heures (heures locales) du lundi au vendredi.
8. Les manifestations d’intérêts doivent être écrites en langue française et être déposées à l’adresse ci-dessous ou envoyées par courriel au plus tard le 24 septembre 2026 (à minuit, heure locale) et porter clairement la mention « recrutement d’un cabinet pour la conception et la mise en œuvre de la plateforme numérique de suiviévaluation du projet (HISWACA – SOP 2) ».
9. L’adresse à laquelle, il est fait référence ci-dessus est : projet HISWACA, Centre d’Affaires des Tours Jumelles de Mpila, 12ième étage, Porte 1204 ; Tél : (+242) 06 157 01 01, E-mail : ugp@hiswaca-congo.org recrutementhiswaca@gmail.com /
Fait à Brazzaville, le 04 septembre 2026
Le Coordonnateur,
Patrick Valery ALAKOUA
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 3, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466850. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects Two (HISWACA -
Harmonizing and Improving Statistics in West and Central Africa - Series of Projects Two (HISWACA - has issued 114 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 90 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Education & Training, and Water & Sanitation. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 3, 2026.