Tenders/Recruit an expert to develop and validate the strategic plan of the National Quality Control Laboratory for Medicines.
OpenConsulting5 days remaining

Recruit an expert to develop and validate the strategic plan of the National Quality Control Laboratory for Medicines.

Auto-translated from French
Original title: Recruter un expert pour élaborer et valider le plan stratégique du laboratoire national de contrôle Qualité des médicaments.

About This Opportunity

Request for Expression of Interest | Project: Sub-Saharan Africa Women’s Empowerment and Demographic Dividend Plus Project | Method: Individual Consultant Selection | Ref: TD-SWEDD–TD-531393-CS-INDV

This is a consulting contract in the finance and banking and health and medical services sectors. Located in Western and Central Africa, Asia, this opportunity is open to individual consultants. Proposals must be submitted before September 10, 2026.

Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for consulting in the finance and banking sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: French
**Project:** Sub-Saharan Africa Women’s Empowerment and Demographic Dividend Plus Project

MINISTÈRE DES FINANCES, DU BUDGET, DE L’ECONOMIE, DU PLAN

ET DE COOPERATION INTERNATIONALE

 

SECRETARIAT D’ETAT

 

SECRETARIAT GENERAL

 

PROJET POUR L'AUTONOMISATION DES FEMMES ET LE DIVIDENDE DEMOGRAPHIQUE   EN AFRIQUE SUBSAHARIENNE PLUS

 

PASSATION DES MARCHES

                                            

UNITÉ – TRAVAIL – PROGRÈS

 

 
  

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATION D’INTERET SELECTION DE CONSULTANTS PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE

N°001/MFBEPCI/SE/SG/SWEDD+/PM/2026

Recrutement d’un expert pour élaborer et valider le plan stratégique du Laboratoire National de Contrôle Qualité des Médicaments (LNCQM).

 

N° de Don : IDA E2400 TD

Le Gouvernement de la République du Tchad a reçu un Don de l’Association Internationale de Développement (IDA) N° E2400-TD, pour financer le coût du Projet pour l’Autonomisation des Femmes et le Dividende Démographique en Afrique Sub-Saharienne Plus (SWEDD+).

Le Projet SWEDD+ a l’intention d’utiliser une partie de ce fonds, pour effectuer les paiements autorisés au titre de contrats suivants : Services de Consultant pour le recrutement d’un expert pour élaborer et valider le plan stratégique du laboratoire national de Contrôle Qualité des Médicaments.

Les services de consultant (« Services ») consiste à élaborer et valider le plan stratégique du laboratoire national de Contrôle Qualité des Médicaments

Le Ministère des Finances, du Budget, de l’Économie, du Plan et de la Coopération Internationale (MFBEPCI) à travers le Projet SWEDD+ invite les cabinets (« Consultants ») admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits dans les termes de référence. Les consultant individuels intéressés doivent fournir les informations démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et des expériences pertinentes pour l’exécution des Services. Les critères pour le choix du consultant sont les références techniques liées à des missions similaires, à savoir : être un Consultant international ; avoir un Diplôme universitaire de niveau Doctorat ou Bac +5 minimum (pharmaceutique, management, sciences, qualité, ) ; avoir au moins 10 ans d’expérience dans le développement stratégique de  laboratoires ou institutions techniques ; avoir une expérience avérée dans l’élaboration de plans stratégiques ; avoir une bonne connaissance des normes internationales applicables aux laboratoires (ISO/IEC 17025, BPL, etc.) ; avoir une expérience dans des contextes institutionnels similaires (secteur public, projets internationaux) ; avoir des excellentes capacités d’analyse, de rédaction et d’animation d’ateliers et avoir une maîtrise du français (anglais fortement souhaité).

Il est porté à l’attention des Consultants que les dispositions des paragraphes 3.14, 3.16 et 3.17 de la Section III du « Règlement de Passation des Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement – édition de Juillet 2016, révisé en Novembre 2020 » relatives aux règles de la Banque mondiale en matière de conflit d’intérêts, s’applique à la présente manifestation d’intérêt.

Un Consultant sera sélectionné selon la méthode de Sélection des Consultants Individuels  telle que décrite dans le « Règlement ».

Les Consultants intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires à l’adresse et aux heures suivantes : Unité de Gestion du Projet SWEDD+ BP : 2268 N’Djamena (TCHAD) N° Téléphone : (+235) 22 53 10 56 Courriel : sweddtchad@gmail.com  Sise au Quartier Repos, rue de 30m à côté du Lycée de la Liberté de 7 heures 30 minutes à 15 heures 30 minutes, tous les jours ouvrables et le vendredi de 7 heures 30 minutes à 12 heures.

Les CV en langue française doivent être transmis, à l’attention du Coordonnateur National du projet SWEDD+, au plus tard le 10 septembre 2026 à 15Heures et 30 minutes heure locale (N’Djaména) et porter clairement la mention « Avis de sollicitation de manifestation d’intérêt N°001/MFBEPCI/SE/SG/SWEDD+/PM/2026, relatif au recrutement d’un expert pour élaborer et valider le plan stratégique du laboratoire national de Contrôle Qualité des Médicaments».

L'avis et les TDR complets peuvent être consultés dans le site Web du projet : www.sweddchad.org

 

Le Coordonnateur National du projet SWEDD+

 

 

 

YOUSSOUF AWARE NEÏSSA

 

 

Data provenance

This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 3, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466831. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Sub-Saharan Africa Women’s Empowerment and Demographic Dividend Plus Project

Sub-Saharan Africa Women’s Empowerment and Demographic Dividend Plus Project has issued 87 procurement notices on BidsFactory, including 4 currently open and 58 awarded contracts. Activity concentrates in Energy & Power, Finance & Banking, and Education & Training. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 3, 2026.