Tenders/VEHICLE INSURANCE FOR A FLEET OF 23 VEHICLES FOR THE PERIOD OCTOBER 18, 2026 - OCTOBER 18, 2027 1) Total and/or partial vehicle theft; 2) Civil liability for damages to third parties in their (0595-SRECI-2026)
Open🇭🇳HondurasSupplies4 days remaining

VEHICLE INSURANCE FOR A FLEET OF 23 VEHICLES FOR THE PERIOD OCTOBER 18, 2026 - OCTOBER 18, 2027 1) Total and/or partial vehicle theft; 2) Civil liability for damages to third parties in their (0595-SRECI-2026)

Auto-translated from Spanish
Original title: SEGURO VEHICULAR PARA FLOTA DE 23 VEHÍCULOS PARA EL PERÍODO DE 18 OCTUBRE DE 2026 - 18 DE OCTUBRE 2027 1) Robo del vehículo total y/o parcial; 2) Responsabilidad civil por daños a terceros en su (0595-SRECI-2026)
Sub Gerencia de Recursos Materiales y Servicios Generales
Published: Sep 4, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: honduras_oncae

About This Opportunity

This is a supplies contract in the general supplies and finance and banking sectors. Located in Honduras, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 9, 2026.

Published through ONCAE - Honduras, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the general supplies sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Items: - SEGURO VEHICULAR PARA FLOTA DE 23 VEHÍCULOS PARA EL PERÍODO DE 18 OCTUBRE DE 2026 - 18 DE OCTUBRE 2027 1) Robo del vehículo total y/o parcial; 2) Responsabilidad civil por daños a terceros en sus personas, por una sola o más personas por evento; 3) Rotura de cristales por cualquier causa; 4) Equipo Especial; 5) Daños maliciosos; 6) Cobertura de accidentes personales para los ocupantes del vehículo de acuerdo a la capacidad del vehículo; 7) Muerte accidental por cada ocupante; 8) Incapacidad total y permanente por cada ocupante; 9) Cobertura por velocidad y señalización vertical y horizontal; 10) Gastos médicos por cada ocupante (de acuerdo a la capacidad del vehículo); 11) Asistencia para el auto las 24 horas / 365 días; y 12) Extensión territorial." Requisitos: 1) Presentación de dos (2) Constancias Originales extendidas por los representantes de instituciones públicas o privadas donde la se evidencia que el oferente haya o esté prestando este tipo de servicios; 2) Contar con un mínimo de cinco (5) años en operaciones. 3) Propuesta para dar coberturas contra todo riesgo de pérdida o daño físico a los veintitrés (23) vehículos descritos en el cuadro que se anexa al presente documento, cubriendo la totalidad de los riesgos establecidos en las especificaciones técnicas. (Ver Cuadro Anexo No. 1 – Listado de Vehículos); 4) Demostrar acceso inmediato a dinero en efectivo (línea de crédito de libre disponibilidad o cuenta bancaria con disponibilidad de fondos) por al menos L 200,000.00 (doscientos mil lempiras exactos); 5) Copia autenticada del Balance General del último ejercicio fiscal inmediato anterior sellado y timbrado por el contador público; 6) Copia autenticada del Estado de Resultado del último ejercicio fiscal inmediato anterior sellado y timbrado por el contador público; 7) Se compararán los precios totales de las ofertas evaluadas y se ordenarán de la más baja evaluada a la más alta evaluada" INSTRUCCIONES PARA LA PREPARACIÓN DE LAS COTIZACIONES: 1 La cotización deberá llevar el precio unitario por ítem, precio total, y gran total. 2 Los montos descritos en la cotización deberán expresarse en moneda nacional (lempira). 3 La cotización debe presentarse debidamente firmada y sellada en sobre cerrado rotulado con el nombre, número del proceso, y fecha. 4 No se considerarán cotizaciones con borrones, manchas, o tachaduras. 5 Se requiere una validez de la oferta de 30 días. 6 El plazo para presentar la cotización vence el 9 de septiembre de 2026 a las 10:00 am, hora oficial de la República de Honduras. 7 La adjudicación se hará al oferente que cumpla con los requerimientos técnicos mínimos y cotice el precio más bajo. 8 Si presenta cotización en formato propio, por favor adjunte este formato de invitación debidamente firmado, sellado y fechado. 9 El bien o servicio se pagará por medio de transferencia bancaria mediante el Sistema Integrado de Administración Financiera (SIAFI). 10 Anexar a la cotización los siguientes documentos: Registro Tributario Nacional (RTN); solvencia fiscal, constancia de pagos a cuenta; constancia de registro de beneficiarios de ONCAE; y constancia de registro de beneficiarios de SIAFI. Metodo: Compra Menor Entidad contratante: Sub Gerencia de Recursos Materiales y Servicios Generales Estado: Elaboración

Data provenance

This notice is sourced from ONCAE - Honduras and was originally published on September 4, 2026. Last refreshed today. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Sub Gerencia de Recursos Materiales y Servicios Generales

Sub Gerencia de Recursos Materiales y Servicios Generales has issued 194 procurement notices on BidsFactory, including 5 currently open and 114 awarded contracts. Activity concentrates in Governance & Public Administration, Trade & Commerce, and General Supplies & Services. All notices are published for Honduras. Notices are distributed via ONCAE - Honduras. Most recent publication: September 4, 2026.