SELECTION OF TRAVEL AGENCY
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Mozambique Urban Development and Decentralization Project | Method: Request for Bids | Ref: MZ-MAEF-534997-NC-RFB
This is a services contract in the finance and banking, Social Protection and urban development and housing sectors. Located in Mozambique, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 8, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for services in the finance and banking sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
REPÚBLICA DE MOÇAMBIQUE
MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO ESTATAL E FUNÇÃO PÚBLICA
PROJECTO DE DESENVOLVIMENTO URBANO E LOCAL
UNIDADE DE GESTÃO DO PROJECTO (UGP)
Projecto ID N.º P163989
PEDIDO DE PROPOSTAS PARA A CONTRATAÇÃO DA AGÊNCIA DE VIAGENS E DE SERVIÇOS DE ALUGUER DE VIATURAS
Concurso Ref. MZ- MZ-MAEF-534997-NC-RFB
1. O Governo de Moçambique, representado pelo Ministério da Administração Estatal e Função Pública (MAEFP) com o apoio financeiro do Banco Mundial, está a implementar o Projecto de Desenvolvimento Urbano e Descentralização (PDUL) que esta a beneficiar 22 Municípios das Províncias de Niassa, Zambézia, Sofala e Gaza. O Objectivo de Desenvolvimento do Projecto é "Fortalecer o desempenho institucional e prover melhores infra-estruturas e serviços às entidades locais participantes e dar uma resposta imediata e eficaz a uma crise ou emergência elegível”
2. O PDUL pretende aplicar parte dos fundos alocados para a Contratação de Serviços conforme os Lotes abaixo:
Lot 1: Agência de Viagens
Lot 2: Serviços de Aluguer de Viaturas Maputo e Gaza
Lot 3: Serviços de Aluguer de Viaturas Municipios de Sofala
Lot 4: Serviços de Aluguer de Viaturas Municipios de Zambezia
Lot 5: Serviços de Aluguer de Viaturas Municipios de Niassa
3. O Ministério da Administração Estatal e Função Pública, através da Unidade de Gestão do Projecto (UGP), convida aos fornecedores elegíveis para apresentarem as suas propostas seladas, até ao dia 08 de Setembro, 2026, pelas 10H00. Os concorrentes interessados e elegíveis, deverão solicitar através do email abaixo, o envio dos documentos de concurso.
4. Os Concorrentes interessados deverão conformar se com a Secção III, parágrafos 3.14, 3.16 e 3.17 do “Regulamento de Aquisições para Mutuários do IPF” do Banco Mundial de Setembro de 2023, estabelecendo a política do Banco Mundial sobre conflito de interesses.
5. No acto da Adjudicação para assinatura do contrato, a empresa deverá apresentar os documentos actualizados e reconhecidos: Certificado de Cadastro Único da UFSA, Licença para o exercício da Actividade/Alvará, Certidão de Quitação das Finanças e Declaração de Contribuinte do Sistema de Segurança Social, BI do assinante do contrato.
6.Contactos para Informações adicionais:
Projecto de Desenvolvimento Urbano e Local - PDUL
Unidade de Gestão do Projecto
Rua 1301, Cowork Lab 2, Bairro Sommershield, Cidade de Maputo
Email: procurement@pdul.gov.mz
Data de Encerramento: 08 de Setembro de 2026 – 10H00
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on August 23, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00464240. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Mozambique Urban Development and Decentralization Project
Mozambique Urban Development and Decentralization Project has issued 22 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 13 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Urban Development & Housing, and Transport & Logistics. All notices are published for Mozambique. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 3, 2026.