Tenders/REQUEST FOR QUOTATION: RFQ-2026-016 - ESTABLISHMENT OF FRAMEWORK AGREEMENT(S) FOR PROVISION OF PRINTED MATERIAL AND VISIBILITY”
Open🇵🇪PeruSupplies5 days remaining

REQUEST FOR QUOTATION: RFQ-2026-016 - ESTABLISHMENT OF FRAMEWORK AGREEMENT(S) FOR PROVISION OF PRINTED MATERIAL AND VISIBILITY”

Auto-translated from Spanish
Original title: SOLICITUD DE COTIZACIÓN: RFQ-2026-016 -ESTABLECIMIENTO DE ACUERDO(S) MARCO PARA PROVISIÓN DE MATERIAL IMPRESO y VISIBILIDAD”
UNHCR
Published: Sep 1, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: UNGM - United Nations Global Marketplace

About This Opportunity

UNHCR - Request for quotation

This is a supplies contract in the general supplies and media and communication sectors, with a focus on Publishing. Located in Peru, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 10, 2026.

Published through UNGM - United Nations Global Marketplace, part of the United Nations system, which follows UN procurement standards. UN-funded opportunities are typically open to vendors registered in the UN Global Marketplace for the supply of goods in the general supplies sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Agency: UNHCR | Reference: RFQ-2026-016 | Type: Request for quotation 25/08/2026SOLICITUD DE COTIZACIÓN: RFQ-2026-016ESTABLECIMIENTO DE ACUERDO(S) MARCO PARA PROVISIÓN DE MATERIAL IMPRESO y VISIBILIDAD”cronograma del procesoLanzamiento de solicitud de cotización:Martes, 25 de agosto de 2026Video Informativohttps://youtu.be/DgYZn5I0RGMFecha límite para presentar consultasviernes, 28 de agosto de 2026 a las 23:59 UTC-5 (lima-Perú)Presentación de muestrasMiércoles, 9 de septiembre de 2026 a las 17:00 UTC-5 (lima-Perú)Fecha límite para recibir ofertasJueves, 10 de septiembre de 2026 a las 18:00 UTC-5 (lima-Perú)INTRODUCCIÓN AL acnurACNUR, la Agencia de las Naciones Unidas para los Refugiados, es una organización global dedicada a salvar vidas, proteger derechos y construir un futuro mejorpara las personas que se han visto forzadas a huir de sus hogares a causa de conflictos y persecución. Lideramos la acción internacional para la protección de las personas refugiadas, las comunidades desplazadas forzosamente y las personas apátridas. Brindamos asistencia vital para la supervivencia, contribuimos a la protección de los derechos humanos fundamentales y desarrollamos soluciones que garantizan que las personas cuenten con un lugar seguro al que puedan llamar hogar y desde el cual construir un futuro mejor. Asimismo, trabajamos para asegurar que las personas apátridas obtengan una nacionalidad. Operamos en más de 130 países, poniendo nuestra experiencia al servicio de la protección y atención de millones de personas.DESCRIPCIÓNGENERALY REQUISITOS DE LA SOLICITUD DE COTIZACIÓNEl propósito de la presente Solicitud de Cotización (Request for Quotation – RFQ), emitida por la Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR), es invitar a proveedores calificados a presentar una cotización (en adelante también denominada oferta) para ACNUR Perú, con el fin deEstablecer uno o más acuerdo(s) marco para laprovisión de material impreso y visibilidad, conforme se detalla íntegramente en el Anexo A adjunto al presente documento.Los detalles sobre lo requerido están disponibles en el Anexo A.ACNUR se reserva el derecho de aceptar la totalidad o parte de la oferta presentada, efectuar adjudicaciones parciales o divididas, o cancelar la presente Solicitud de Cotización en cualquier etapa del proceso, antes de la notificación de adjudicación.ACNUR está exento de impuestos directos y derechos aduaneros. La oferta económica deberá mostrar claramente el precio sin IGV y, cuando corresponda, el IGV de manera separada, conforme al formato del Anexo C.DOCUMENTOS DE LA SOLICITUD DE COTIZACIÓNLos siguientes anexos forman parte de la presente solicitud de cotización:Información para licitar:Anexo A: Términos de Referencia.Debe anexar a su oferta:Anexo B: Formulario de Oferta Técnica.Anexo C: Formulario de Oferta Económica.Anexo D: Condiciones Generales de Contrato del ACNUR para la provisión de servicios.Para registro de proveedores nuevos:Anexo E: Código de Conducta de los Proveedores de las Naciones Unidas.Anexo F: Formulario de Registro de Proveedor.Para suscripción de contrato:Anexo G: Carta de Presentación de Oferta.Anexo H: Guía de Registro de Proveedores en Perú 2025.Anexo I: Guía para Enviar Ofertas en Perú 2025.Anexo J.- Modelo de acuerdo marco para la provisión de serviciosCONFIRMACIÓN DE RECEPCIÓNAgradeceríamos que nos informara sobre la recepción de esta RFQ mediante correo electrónico a adquisiciones.peru@unhcr.org, indicando:Confirmación de recepción de esta RFQ.Comunicar su decisión de presentar, o no, una ofertaIMPORTANTE:Tenga en cuenta que la presentación de ofertasNOse deberá realizar a través de la anterior dirección de correo electrónicoPREGUNTAS Y RESPUESTASLos postores deberán enviar todas sus solicitudes de aclaraciones sobre esta convocatoria a licitar por correo electrónico a adquisiciones.peru@unhcr.org  o a través de la opción de mensajes del sistema de licitaciones/negociaciones de ACNUR (ACCESO PROVEEDOR[1]).El plazo límite para la recepción de preguntas es el indicado en el cronograma oficial del proceso, considerando la hora de Perú (UTC-5) de acuerdo a l numeral 1 del presente documento.IMPORTANTE:La oferta NO deberá enviarse por correo electrónico ni por la opción de mensajes del Módulo de licitaciones/ Negociaciones donde se presentará ofertas. Las ofertas recibidas por canales distintos al módulo de presentación de ofertas podrán ser rechazadas.ACNUR responderá lo antes posible a las preguntas recibidas por medio de una publicación en su sitio web o por correo electrónico a todos los postores participantes.De programarse una charla informativa, ACNUR comunicará oportunamente la fecha, hora y enlace de acceso a todos los proveedores invitados o registrados en el proceso.La participación en cualquier charla informativa será voluntaria y no generará reembolso de gastos por parte de ACNUR.Los proveedores deberán revisar las guías de registro y presentación de ofertas adjuntas. Es responsabilidad del proveedor completar oportunamente su registro, ve DOCUMENTS AND LINKS: • Anexo A – Términos de Referencia.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090004 • Anexo D - Condiciones Generales del Contrato - BS.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090005 • Anexo E – Código de Conducta para Proveedores.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090006 • Anexo B - Formulario de Oferta Tecnica.xlsx: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090007 • Anexo C - Formulario de oferta economica.xlsx: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090008 • Anexo F – Formulario de Registro de Proveedor 2025.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090009 • Anexo J – Modelo de Acuerdo marco para la provision de bienes.docx: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090010 • Anexo H – Guía de Registro de Proveedores en Perú 2025.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090011 • Anexo I – Guía para Enviar Ofertas en Perú 2025.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090012 • RFQ-2026-016 - Servicio de material impreso y visibilidad.pdf: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090013 • Anexo G – Carta de presentación de oferta.docx: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadDocument?noticeId=313103&documentId=2090014 • Download all documents: https://www.ungm.org/Public/Notice/DownloadAllDocuments?noticeId=313103 CONTACT: • Email: adquisiciones.peru@unhcr.org

Data provenance

This notice is sourced from UNGM - United Nations Global Marketplace and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed 2 days ago. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About UNHCR

UNHCR has issued 467 procurement notices on BidsFactory, including 33 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in General Supplies & Services, Information & Communication Technology, and Finance & Banking. Tenders span 10 countries including Senegal, Japan, and Chile. Notices are distributed via UNGM - United Nations Global Marketplace. Most recent publication: September 2, 2026.