Tenders/Tourist development of Tbilisser Platz and Saarwiesen

Tourist development of Tbilisser Platz and Saarwiesen

Auto-translated from German
Original title: Touristische Erschließung Tbilisser Platz und Saarwiesen
ZKE- Zentraler kommunaler Entsorgungsbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken Gaschhübel 1 66113 Saarbrücken
Published: Sep 4, 2026
Updated: Sep 4, 2026
Source: saarland_vergabe

About This Opportunity

This is a works contract in the water and sanitation, architecture and engineering and construction and civil works sectors, with a focus on Structural Engineering, Water Supply, Groundwater and Water Resources. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 22, 2026.

Published through Vergabe Saarland (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the water and sanitation sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Verlegung von Abwasserkanälen, Wasser- und Stromleitungen --- Extracted from documents --- Bekanntmachung Touristische Erschließung Tbilisser Platz und Saarwiesen ZKE-2026-0031 Unterlagen zur Ansicht herunterladen Druckansicht a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: ZKE- Zentraler kommunaler Entsorgungsbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken Gaschhübel 1 66113 Saarbrücken Telefon: +49 681905-7024 Fax: +49 681-9057400 E-Mail: zke-vergabe@saarbruecken.de Internet: https://www.zke-sb.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: ZKE-2026-0031 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung Saarbrücken f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Verlegung von Abwasserkanälen, Wasser- und Stromleitungen Umfang der Leistung: Die Baumaßnahme umfasst folgende Hauptleistungen:  Tiefbau  Kanalbau  Wasserversorgung:  Stromversorgung  Sonstiges (u.a. WC - Container) g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 16.10.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 30.04.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0615e118e-448b4e15de678b57 Anforderung der Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 22.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 16.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://saarvpsl.vmstart.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 22.09.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Anschrift wie oben Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten 5% der Bruttoauftragssumme u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertrete...

Data provenance

This notice is sourced from Vergabe Saarland (Germany) and was originally published on September 4, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About ZKE- Zentraler kommunaler Entsorgungsbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken Gaschhübel 1 66113 Saarbrücken

ZKE- Zentraler kommunaler Entsorgungsbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken Gaschhübel 1 66113 Saarbrücken has issued 3 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 2 awarded contracts. Activity concentrates in Governance & Public Administration, Architecture & Engineering Services, and Water & Sanitation. All notices are published for Germany. Notices are distributed via Vergabe Saarland (Germany). Most recent publication: September 4, 2026.