Tenders/VKE D022, A3/A4/A59 AD Heumar - Environmental construction supervision
Open🇩🇪GermanyConsulting

VKE D022, A3/A4/A59 AD Heumar - Environmental construction supervision

Auto-translated from German
Original title: VKE D022, A3/A4/A59 AD Heumar - Umweltbaubegleitung
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Published: Sep 5, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a consulting contract in the architecture and engineering sector, with a focus on Architectural Design. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 6, 2026.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for consulting in the architecture and engineering sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
VKE D022, A3/A4/A59 AD Heumar - Umweltbaubegleitung Die Baumaßnahme ist ein Vorhaben der Bundesrepublik Deutschland - Bundesfernstraßenverwaltung, das von der DEGES - Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Zweigstelle Düsseldorf, durchgeführt wird. Das Autobahndreieck (AD) Heumar ist Bestandteil des südöstlichen Kölner Autobahnringes und verbindet die Autobahnen A3, A4 und A59. Die teilweise in den 1930er Jahren hergestellten Bestandsbauwerke sind abgängig. Im Sinne einer ganzheitlichen und langfristigen Optimierung wurde deshalb beschlossen, das gesamte AD Heumar mit den Hauptrichtungsfahrbahnen neu zu ordnen. Projektvorbereitend und projektbegleitend ist eine Umweltbaubegleitung (UBB) einzusetzen. Notwendige Schutz-, Vermeidungs- und Minderungsmaßnahmen zum Schutz von Natur und Landschaft sind im Landschaftspflegerischen Begleitplan und den umweltfachlichen Unterlagen dargestellt. Die UBB stellt zusätzlich zur BOL/BÜ sicher, dass alle Maßnahmen zur Vermeidung, Minderung und Schadensbegrenzung aus der Baurechtserlangung sowie gesetzliche Umweltvorschriften, Normen und Regelwerke eingehalten werden und Umweltschäden vermieden werden. Das AD Heumar befindet sich etwa 5 km östlich der Kölner Innenstadt und verbindet die Autobahnen A3 (Oberhausen-Frankfurt am Main - Passau), A4 (Aachen-Erfurt-Dresden) und A59 (Duisburg-Bonn). Es bildet den südöstlichen Rand des Kölner Autobahnrings und wurde 1941 mit der A3 und der A4 fertiggestellt. Die A59 wurde 1982 angeschlossen. Mit bis zu 220.000 Fahrzeugen pro Tag gehört das AD Heumar zu den Autobahnknotenpunkten mit einer der höchsten Verkehrsstärken in Europa. Die UBB begleitet die Ausführungsplanung und Vergabe sowie die Bauarbeiten hinsichtlich umwelt- und naturschutzfachlicher Aspekte beratend und verfolgt einen präventiven Ansatz. Ziel der Umweltbaubegleitung ist insbesondere • die zulassungs- und umweltrechtskonforme Baudurchführung, • das Vermeiden von Haftungsschäden nach dem Umweltschadensgesetz bei der Baudurchführung, • das Vermeiden von Umweltschäden und der dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen, • das Vermeiden von Störungen im Bauablauf durch rechtzeitiges Hinweisen auf Fristen, Auflagen und geeignete Maßnahmen, • die Beweissicherung und Dokumentation. Für weitere Details siehe Anlage C_02, Leistungsbeschreibung.

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 5, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH has issued 185 procurement notices on BidsFactory, including 15 currently open and 92 awarded contracts. Activity concentrates in Architecture & Engineering Services, Construction & Civil Works, and Transport & Logistics. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU) and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 5, 2026.