A necessidade decorre da constatação de defeitos que comprometem o funcionamento dos equipamentos. Conforme avaliação técnica, um dos aparelhos apresenta compressor queimado, demandando substituição do componente e serviços correlatos, como correção de flanges, troca de conexões, processo de vácuo e recarga de fluido refrigerante. O outro equipamento demanda substituição de condensadora e demais serviços necessários ao restabelecimento de seu funcionamento.
Sobre esta licitação
Este contrato es de fornecimento en el sector Suprimentos e equipamentos. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 10,299.
Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Suprimentos e equipamentos. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.
Descrição
Traduzido automaticamente do PortuguêsA necessidade decorre da constatação de defeitos que comprometem o funcionamento dos equipamentos. Conforme avaliação técnica, um dos aparelhos apresenta compressor queimado, demandando substituição do componente e serviços correlatos, como correção de flanges, troca de conexões, processo de vácuo e recarga de fluido refrigerante. O outro equipamento demanda substituição de condensadora e demais serviços necessários ao restabelecimento de seu funcionamento.
Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção corretiva de 02 (dois) aparelhos de ar condicionado tipo split piso teto 60.000 BTUs, marca Elgin, com fornecimento e substituição de peças, componentes, materiais, gás refrigerante e demais insumos necessários à execução dos serviços
Órgão contratante: UNIVERSIDADE FEDERAL DE VICOSA
Localização: Florestal, Minas Gerais
Unidade: UFV - CAMPUS FLORESTAL
Modalidade: Dispensa
Processo: 23114.906355/2026-70
Número da compra: 65
Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras
Valor total estimado: R$ 10,299.00
Valor total homologado: R$ 10,299.00
Procedência dos dados
Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 2 de julho de 2026. Atualizado há 17 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.
Sobre UNIVERSIDADE FEDERAL DE VICOSA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE VICOSA publicou 72 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 1 atualmente abertos e 52 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Educação e capacitação, Suprimentos e equipamentos & Construção e obras civis. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via PNCP Minas Gerais & Brazil PNCP. Publicação mais recente: 21 de agosto de 2026.