Aquisição de material permanente para atender às necessidades da Coordenação-Geral de Comunicação Institucional (CGCOM), visando o adequado desempenho das atividades institucionais, com o objetivo de fortalecer a capacidade institucional de produção, registro, transmissão e divulgação das ações desenvolvidas pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan).
Sobre esta licitação
Este contrato es de fornecimento en el sector Cultura e patrimônio, Educação e capacitação y Indústria e manufatura, con especial atención a Ensino médio y Manufatura. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 49,582.
Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Cultura e patrimônio. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.
Descrição
Traduzido automaticamente do PortuguêsAquisição de material permanente para atender às necessidades da Coordenação-Geral de Comunicação Institucional (CGCOM), visando o adequado desempenho das atividades institucionais, com o objetivo de fortalecer a capacidade institucional de produção, registro, transmissão e divulgação das ações desenvolvidas pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan).
Órgão contratante: INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL
Localização: Brasília, Distrito Federal
Unidade: INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO
Modalidade: Dispensa
Modo de disputa: Dispensa Com Disputa
Processo: 01450.006829/2026-28
Número da compra: 61
Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras
Valor total estimado: R$ 49,582.30
Data de abertura de propostas: 10/08/2026 08:00
Data de encerramento de propostas: 13/08/2026 08:00
Procedência dos dados
Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 7 de agosto de 2026. Atualizado há 2 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.
Sobre INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL
INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL publicou 144 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 6 atualmente abertos e 99 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Suprimentos e equipamentos, Educação e capacitação & Cultura e patrimônio. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP, PNCP Rio de Janeiro & PNCP Distrito Federal. Publicação mais recente: 28 de agosto de 2026.