Licitações/Contratação da Fundação de Apoio e Desenvolvimentoda UFMT–Fundação Uniselva com a finalidade de prestar à CONTRATANTE serviços de apoio na gestão administrativa e financeira necessária à execução do Projeto de Desenvolvimento Institucional denominado, “CEPEI AGROTEC- IMPLANTAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA INFRAESTRTUTURA DE ENSINO, PESQUISA E INOVAÇÃO AGROPECUÁRIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONÓPOLIS ”, com recursos oriundos do Termo de Execução Descentralizada nº 03/2026.
Adjudicada🇧🇷BrasilFornecimentos

Contratação da Fundação de Apoio e Desenvolvimentoda UFMT–Fundação Uniselva com a finalidade de prestar à CONTRATANTE serviços de apoio na gestão administrativa e financeira necessária à execução do Projeto de Desenvolvimento Institucional denominado, “CEPEI AGROTEC- IMPLANTAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA INFRAESTRTUTURA DE ENSINO, PESQUISA E INOVAÇÃO AGROPECUÁRIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONÓPOLIS ”, com recursos oriundos do Termo de Execução Descentralizada nº 03/2026.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONOPOLIS
Publicada: 18 de ago. de 2026
Atualizada: 23 de ago. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Agricultura e segurança alimentar y Educação e capacitação, con especial atención a Máquinas e equipamentos agrícolas y Ensino superior. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 1.2 million.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Agricultura e segurança alimentar. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
Contratação da Fundação de Apoio e Desenvolvimentoda UFMT–Fundação Uniselva com a finalidade de prestar à CONTRATANTE serviços de apoio na gestão administrativa e financeira necessária à execução do Projeto de Desenvolvimento Institucional denominado, “CEPEI AGROTEC- IMPLANTAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA INFRAESTRTUTURA DE ENSINO, PESQUISA E INOVAÇÃO AGROPECUÁRIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONÓPOLIS ”, com recursos oriundos do Termo de Execução Descentralizada nº 03/2026. Art. 75. É dispensável a licitação: Lei 14.133 Art. XV - para contratação de instituição brasileira que tenha por finalidade estatutária apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa, extensão, desenvolvimento institucional, científico e tecnológico e estímulo à inovação, inclusive para gerir administrativa e financeiramente essas atividades, ou para contratação de instituição dedicada à recuperação social da pessoa presa, desde que o contratado tenha inquestionável reputação ética e profissional e não tenha fins lucrativos; Órgão contratante: UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONOPOLIS Localização: Rondonópolis, Mato Grosso Unidade: UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONOPOLIS Modalidade: Dispensa Processo: 23853.007983/2026-17 Número da compra: 104 Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, XV — Dispensa de Licitação: para contratação de instituição brasileira que tenha por finalidade estatutária apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa, extensão, desenvolvimento institucional, científico e tecnológico e estímulo à inovação, inclusive para gerir administrativa e financeiramente essas atividades, ou para contratação de instituição dedicada à recuperação social da pessoa presa, desde que o contratado tenha inquestionável reputação ética e profissional e não tenha fins lucrativos Valor total estimado: R$ 1,241,500.00 Valor total homologado: R$ 1,241,500.00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 18 de agosto de 2026. Atualizado há 8 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONOPOLIS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONOPOLIS publicou 10 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 1 atualmente abertos e 7 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Educação e capacitação, Pesquisa, monitoramento e avaliação & Agricultura e segurança alimentar. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP. Publicação mais recente: 20 de agosto de 2026.