Contratação de empresa especializada para prestação, sob demanda, de serviços veterinários continuados destinados aos cães sob responsabilidade da Administração, compreendendo consultas clínicas, retornos, exames laboratoriais e de imagem, emissão de laudos e receitas, procedimentos ambulatoriais, tratamentos, acompanhamento da saúde animal e fornecimento dos materiais e insumos necessários ao bem-estar dos animais, a serem executados sem dedicação exclusiva de mão de obra.
Sobre esta licitação
Este contrato es de obras en el sector Indústria e manufatura, Agricultura e segurança alimentar y Juventude, con especial atención a Serviços veterinários y Desenvolvimento da força de trabalho. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 14,200.
Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para obras civis no setor Indústria e manufatura. Contratos de obras dessa natureza geralmente exigem experiência comprovada em projetos de infraestrutura similares, equipamento e equipe técnica adequados, e capacidade financeira incluindo garantias bancárias. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.
Descrição
Traduzido automaticamente do PortuguêsContratação de empresa especializada para prestação, sob demanda, de serviços veterinários continuados destinados aos cães sob responsabilidade da Administração, compreendendo consultas clínicas, retornos, exames laboratoriais e de imagem, emissão de laudos e receitas, procedimentos ambulatoriais, tratamentos, acompanhamento da saúde animal e fornecimento dos materiais e insumos necessários ao bem-estar dos animais, a serem executados sem dedicação exclusiva de mão de obra.
Órgão contratante: MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
Localização: Rio Branco, Acre
Unidade: SUPERINTENDENCIA REG.DEP.POLICIA FEDERAL - AC
Modalidade: Dispensa
Processo: 08220.000956/2026-76
Número da compra: 65
Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras
Valor total estimado: R$ 14,200.00
Valor total homologado: R$ 14,200.00
Procedência dos dados
Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 29 de julho de 2026. Atualizado há 4 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.
Sobre MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 952 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 54 atualmente abertos e 546 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Segurança, defesa e justiça, Suprimentos e equipamentos & Tecnologia da informação e comunicação. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP, PNCP Distrito Federal & PNCP Santa Catarina. Publicação mais recente: 4 de setembro de 2026.