Licitações/Contratação de instituição brasileira de direito privado, sem fins lucrativos, especializada em educação profissional, para execução do Programa Qualifica+ Itajaí, mediante oferta gratuita de cursos de qualificação profissional à população do Município de Itajaí, com o objetivo de promover a qualificação da mão de obra, ampliar a empregabilidade e atender às demandas dos setores produtivos locais.
Adjudicada🇧🇷BrasilObras

Contratação de instituição brasileira de direito privado, sem fins lucrativos, especializada em educação profissional, para execução do Programa Qualifica+ Itajaí, mediante oferta gratuita de cursos de qualificação profissional à população do Município de Itajaí, com o objetivo de promover a qualificação da mão de obra, ampliar a empregabilidade e atender às demandas dos setores produtivos locais.

MUNICIPIO DE ITAJAI
Publicada: 25 de ago. de 2026
Atualizada: 29 de ago. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de obras en el sector Educação e capacitação, con especial atención a Formação profissional e técnica. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 113,750.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para obras civis no setor Educação e capacitação. Contratos de obras dessa natureza geralmente exigem experiência comprovada em projetos de infraestrutura similares, equipamento e equipe técnica adequados, e capacidade financeira incluindo garantias bancárias. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
Contratação de instituição brasileira de direito privado, sem fins lucrativos, especializada em educação profissional, para execução do Programa Qualifica+ Itajaí, mediante oferta gratuita de cursos de qualificação profissional à população do Município de Itajaí, com o objetivo de promover a qualificação da mão de obra, ampliar a empregabilidade e atender às demandas dos setores produtivos locais. Órgão contratante: MUNICIPIO DE ITAJAI Localização: Itajaí, Santa Catarina Unidade: PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJAÍ - SC Modalidade: Dispensa Processo: DISP 324/2026 Número da compra: DISP 324 Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, XV — Dispensa de Licitação: para contratação de instituição brasileira que tenha por finalidade estatutária apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa, extensão, desenvolvimento institucional, científico e tecnológico e estímulo à inovação, inclusive para gerir administrativa e financeiramente essas atividades, ou para contratação de instituição dedicada à recuperação social da pessoa presa, desde que o contratado tenha inquestionável reputação ética e profissional e não tenha fins lucrativos Valor total estimado: R$ 113,750.00 Valor total homologado: R$ 113,750.00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 25 de agosto de 2026. Atualizado há 2 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre MUNICIPIO DE ITAJAI

MUNICIPIO DE ITAJAI publicou 238 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 25 atualmente abertos e 131 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Desenvolvimento urbano e habitação, Suprimentos e equipamentos & Segurança, defesa e justiça. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via PNCP Santa Catarina & Brazil PNCP. Publicação mais recente: 28 de agosto de 2026.