Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento e disposição final de Resíduos de Serviços de Saúde (RSS) gerados nas dependências da Diretoria de Saúde do Tribunal de Contas da União, localizada em Brasília-DF.
Licitação adjudicada
Adjudicado a ECO RESIDUOS HOSPITALARES COLETA E DESTINACAO DE RESIDUOS QUIMICOS E BIOLOGICOS — R$ 5.226
Sobre esta licitação
Este contrato es de fornecimento en el sector Meio ambiente e clima y Saúde, con especial atención a Hospitais. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 5,226.
Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Meio ambiente e clima. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.
Descrição
Traduzido automaticamente do PortuguêsContratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento e disposição final de Resíduos de Serviços de Saúde (RSS) gerados nas dependências da Diretoria de Saúde do Tribunal de Contas da União, localizada em Brasília-DF.
1. É indispensável consultar o termo de Referência antes de registrar a proposta.
2. O item cadastrado no sistema foi obtido entre os constantes do catálogo de materiais/serviços do portal compras.gov.br, mas não corresponde exatamente ao que se pretende contratar. O Serviço ofertado deve atender às especificações previstas no Termo de Referência.
3. Caso haja divergência entre as especificações contidas no sistema e no Termo de Referência, prevalecerão as últimas.
4. Não serão aceitas propostas com valores unitários ou global superiores aos estimados no Termo de Referência ou com valores inexequíveis.
Órgão contratante: TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO
Localização: Brasília, Distrito Federal
Unidade: TCU-TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO/DF
Modalidade: Dispensa
Modo de disputa: Dispensa Com Disputa
Processo: 011.725/2026-5
Número da compra: 42
Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras
Valor total estimado: R$ 5,226.00
Data de abertura de propostas: 01/07/2026 08:00
Data de encerramento de propostas: 06/07/2026 08:00
Procedência dos dados
Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 30 de junho de 2026. Atualizado há 31 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.
Sobre TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO
TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO publicou 256 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 0 atualmente abertos e 217 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Educação e capacitação, Tecnologia da informação e comunicação & Governança e administração pública. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via PNCP Distrito Federal & Brazil PNCP. Publicação mais recente: 1 de setembro de 2026.