Contratação de serviços de acesso à internet (links), compartilhado, sem IP fixo, velocidade mínima de Download de 500 Mbps e Upload de 50 Mbps, sem limite (franquia de dados), pelo prazo de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência (TR 6/2026) e nos demais documentos anexos, para agência do IBGE em Capelinha/MG.
Sobre esta licitação
Este contrato es de fornecimento en el sector Tecnologia da informação e comunicação, con especial atención a Internet e conectividade. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 1,068.
Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Tecnologia da informação e comunicação. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.
Descrição
Traduzido automaticamente do PortuguêsContratação de serviços de acesso à internet (links), compartilhado, sem IP fixo, velocidade mínima de Download de 500 Mbps e Upload de 50 Mbps, sem limite (franquia de dados), pelo prazo de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência (TR 6/2026) e nos demais documentos anexos, para agência do IBGE em Capelinha/MG.
Órgão contratante: FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
Localização: Belo Horizonte, Minas Gerais
Unidade: UNIDADE ESTADUAL DO IBGE EM MINAS GERAIS
Modalidade: Dispensa
Processo: 03631.000199/2026-85
Número da compra: 36
Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras
Valor total estimado: R$ 1,068.00
Valor total homologado: R$ 1,068.00
Procedência dos dados
Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 12 de junho de 2026. Atualizado há 70 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.
Sobre FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE publicou 289 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 6 atualmente abertos e 212 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Suprimentos e equipamentos, Tecnologia da informação e comunicação & Construção e obras civis. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP, PNCP Rio de Janeiro & PNCP Ceará. Publicação mais recente: 4 de setembro de 2026.