GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO PARA MERENDA ESCOLAR, EM FAVOR DA EEMTI ANA NORONHA.
Sobre esta licitação
Este contrato es de fornecimento en el sector Suprimentos e equipamentos, Agricultura e segurança alimentar y Educação e capacitação, con especial atención a Segurança alimentar e nutrição. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 63,635.
Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Suprimentos e equipamentos. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.
Descrição
Traduzido automaticamente do PortuguêsGÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO PARA MERENDA ESCOLAR, EM FAVOR DA EEMTI ANA NORONHA.
A presente aquisição visa o fornecimento de alimentação, que contribua para o crescimento e desenvolvimento saudável dos alunos matriculados na Unidade de Ensino EEMTI Ana Noronha, garantindo melhoria do rendimento escolar e segurança alimentar e nutricional, bem como condições de saúde àqueles que necessitem de atenção específica e em vulnerabilidade social, com acesso igualitário, respeitando as diferenças biológicas entre as faixas etárias. Considerando a necessidade de atendimentos aos estudantes, com o objetivo de contribuir para o crescimento e o
desenvolvimento biopsicossocial, a aprendizagem, o rendimento escolar e a formação de hábitos alimentares saudáveis dos alunos, por meio de ações de educação alimentar e nutricional e da oferta de refeições que cubram as suas necessidades nutricionais durante o período letivo, é necessário adquirir gêneros alimentícios, em favor da EEMTI Ana Noronha.
Órgão contratante: ESTADO DO CEARA
Localização: Parambu, Ceará
Unidade: EEM ANA NORONHA
Modalidade: Dispensa
Modo de disputa: Dispensa Com Disputa
Processo: 22001120417202668
Número da compra: 202625616
Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras
Valor total estimado: R$ 63,635.10
Data de abertura de propostas: 06/07/2026 13:00
Data de encerramento de propostas: 09/07/2026 13:00
Procedência dos dados
Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 1 de julho de 2026. Atualizado há 4 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.
Sobre ESTADO DO CEARA
ESTADO DO CEARA publicou 8.525 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 269 atualmente abertos e 3.064 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Suprimentos e equipamentos, Educação e capacitação & Construção e obras civis. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP & PNCP Ceará. Publicação mais recente: 31 de agosto de 2026.