Licitações/Lactulose 667mg/ML slç oral
Adjudicada🇧🇷BrasilFornecimentos

Lactulose 667mg/ML slç oral

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Publicada: 6 de mai. de 2026
Atualizada: 29 de ago. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

general supplies supply in Brazil: Lactulose 667mg/ML slç oral. Issued by Secretaria DE Estado DA SAUDE. Sub-category: hospitals.

Este contrato es de fornecimento en el sector Suprimentos e equipamentos y Saúde, con especial atención a Hospitais, Equipamentos de escritório y Materiais de uso geral. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 20,579.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Suprimentos e equipamentos. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português

LACTULOSE 667MG/ML SLÇ ORAL

Órgão contratante: SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE

Localização: Vitória, Espírito Santo

Unidade: SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE

Modalidade: Dispensa

Processo: 2026-PK6CQ

Número da compra: 221

Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII — Dispensa de Licitação: nos casos de emergência ou de calamidade pública, quando caracterizada urgência de atendimento de situação que possa ocasionar prejuízo ou comprometer a continuidade dos serviços públicos ou a segurança de pessoas, obras, serviços, equipamentos e outros bens, públicos ou particulares, e somente para aquisição dos bens necessários ao atendimento da situação emergencial ou calamitosa e para as parcelas de obras e serviços que possam ser concluídas no prazo máximo de 1 (um) ano, contado da data de ocorrência da emergência ou da calamidade, vedadas a prorrogação dos respectivos contratos e a recontratação de empresa já contratada com base no disposto neste inciso

Valor total estimado: R$ 20,578.50

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 6 de maio de 2026. Atualizado há 2 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 4.239 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 187 atualmente abertos e 2.046 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Saúde, Suprimentos e equipamentos & Direito e serviços jurídicos. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via PNCP São Paulo, Brazil PNCP & PNCP Paraná. Publicação mais recente: 28 de agosto de 2026.