Ausschreibungen/Finanz- und Anlagenbuchhaltungssystems mit integriertem Rechnungseingangsprozess
Zugeschlagen🇩🇪DeutschlandLieferleistungen

Finanz- und Anlagenbuchhaltungssystems mit integriertem Rechnungseingangsprozess

Henneberg-Kliniken-Betriebsgesellschaft mbH
Veröffentlicht: 17. März 2025
Aktualisiert: 9. Aug. 2026
Quelle: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Über diese Ausschreibung

Germany contract award (ICT & digital): Finanz- und Anlagenbuchhaltung. By Henneberg-Kliniken-Betriebsgesellschaft mbH. Awarded to uhb Software GmbH, Mar 2025.

Dies ist ein Auftrag für Lieferungen im Bereich IKT, Finanzen und Gesundheit, mit Schwerpunkt auf Unternehmenssoftware (ERP, CRM), Finanzmarktregulierung und Krankenhäuser und Gesundheitseinrichtungen. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen, mit einem geschätzten Auftragsvolumen von EUR 221,000.

Veröffentlicht über TED - Tenders Electronic Daily (EU), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für die Lieferung von Waren im Bereich IKT. Lieferaufträge erfordern in der Regel den Nachweis der Konformität mit technischen Spezifikationen, Lieferfähigkeit und einschlägige Zertifizierungen. Dieser Auftrag wurde bereits vergeben. Die Veröffentlichung erfolgt zu Zwecken der Transparenz und der Marktinformation.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch

Die Henneberg Kliniken Hildburghausen GmbH und die MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH mit ihren angeschlossenen MVZs und der Reha-Klinik Masserberg sind seit Oktober bzw. November 2024 zurück in kommunaler Trägerschaft. Beide sind Plankrankenhäuser der Versorgungsstufe I. Die MEDINOS KLINIKEN mit 305 Betten und das Klinikum Hildburghausen mit 155 Betten versorgen jährlich insgesamt ca. 15.000 stationäre Patienten. Der jährliche Umsatz beläuft sich auf ca. 90 Mio. EUR. Zum Aufbau einer zentralen Verwaltungsstruktur wird ein softwarebasiertes Finanz- und Anlagenbuchhaltungssystem mit integriertem Rechnungseingangsprozess sowie daran anknüpfend jährliche Schulungen der Mitarbeiter (5-10 Key-User Vorort) und Wartungsarbeiten ausgeschrieben. Der Echtbetrieb muss spätestens bis zum 01.06.2025 realisiert werden. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Der geschätzte Auftragswert liegt oberhalb von 221.000 EUR netto.

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus TED - Tenders Electronic Daily (EU) und wurde ursprünglich am 17. März 2025 veröffentlicht. Vor 24 Tagen aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.