Ausschreibungen/Gemeinde Schwanheide - Veröffentlichung binnenmarktrelevanter Aufträge - …
Offen🇩🇪DeutschlandBauleistungen

Gemeinde Schwanheide - Veröffentlichung binnenmarktrelevanter Aufträge - …

Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, …
Veröffentlicht: 31. Aug. 2026
Aktualisiert: 31. Aug. 2026
Quelle: service_bund_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Bauleistungen im Bereich Bauwesen, IKT und Stadtentwicklung, mit Schwerpunkt auf Straßenbau, Brücken- und Tunnelbau, Telekommunikation und Kommunale Dienstleistungen. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen.

Veröffentlicht über service.bund.de (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für Bauarbeiten im Bereich Bauwesen. Bauaufträge dieser Art erfordern in der Regel nachgewiesene Erfahrung in vergleichbaren Infrastrukturprojekten, angemessene Ausrüstung und technisches Personal sowie finanzielle Leistungsfähigkeit einschließlich Bankgarantien. Interessenten sollten die vollständigen Unterlagen auf der ursprünglichen Quelle prüfen, bevor sie ihr Angebot einreichen.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch
Vergabestelle: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Fritz-Reuter-Str. 3, 19258 Boizenburg/Elbe Hinweis: service.bund.de istnurdie Veröffentlichungsplattform für Ausschreibungen, die Verantwortung für Inhalt und Richtigkeit der einzelnen Angebote (und somit auch für die Dauer derVeröffentlichung, die vorzeitige Beendigung derselben, für die Angabe vonVeröffentlichungsdatenundAngebotsfristen) gebührt ausschließlich der jeweils ausschreibenden Organisation. Verwenden Sie daher bitte ausschließlich die Kontaktdaten der ausschreibenden Institution aus der Bekanntmachung, wenn Sie: Die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land – Bauamt veröffentlicht hier eine beabsichtigte Vergabe für eine Maßnahmen zur Erfüllung der Verpflichtung nach Abschnitt I § 8 Vergabe- und Mindestarbeitsbedingungen-Verfahrensverordnung vom 19.04.2024 - bei positiv festgestellter Binnenmarktrelevanz. (Ein Auftrag ist binnenmarktrelevant, wenn für die in anderen EU-Mitgliedsstaaten niedergelassene Wirtschaftsteilnehmer „angesichts bestimmter objektiver Kriterien ein eindeutiges grenzüberschreitende Interesse besteht“, EuGH, Urteil vom 16.04.2015 – Rs C 278714; EuGH, Urteil vom 20.03.2018 – Rs C-187/16.) Auf diese Vorab-Bekanntmachung besteht die Möglichkeit einerInteressenbekundung für ausländische Wirtschaftsteilnehmer! Die Interessenbekundung kann formlosbis zum 09.09.2026gerichtet werden an: Auftraggeber: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, Fritz Reuter-Straße 03, 19258 Boizenburg/Elbe Telefon: 038847/385-51 , E-Mail: humpke@amtboizenburgland.de Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens:September 2026 Information über eine beabsichtigte beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb Die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, beabsichtigt Bauleistungen zu vergeben. Das betreffende Bestands-Brückenbauwerk in der Zweedorfer Straße, welches über den Mühlenbach führt, ist durch einen Ersatzneubau an gleicher Stelle zu ersetzen. Hierzu ist das Bestandsbauwerk (Stahlbeton-Plattenbrücke, überschüttet) aus dem Baujahr 1966 abzureißen und durch ein neues Bauwerk zu ersetzen. Auftraggeber:Gemeinde Schwanheide Anschrift: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, Fritz-Reuter-Straße 03, 19258 Boizenburg/Elbe Telefon: 038847/385-51, E-Mail: humpke@amtboizenburgland.de Vergabeverfahren: Angebotseinholung im Zuge einer beschränkten Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb Ort der Ausführung: Gemeinde Schwanheide Zweedorfer Straße – Die Gemeinde Schwanheide befindet sich im Westen des Landkreises Ludwigslust-Parchim nahe der Landesgrenze zu Schleswig-Holstein und Niedersachsen. Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Bauausführungfür einen Brückenneubau Die Abrechnung erfolgt an die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt. Voraussichtlicher Zeitraum der Auftragserfüllung:Oktober 2026 bis November 2027

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus service.bund.de (Germany) und wurde ursprünglich am 31. August 2026 veröffentlicht. Heute aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.