Ausschreibungen/Nordmainische S-Bahn, Planung Grundwasser & Hydrologie PFA1
Offen🇩🇪DeutschlandBeratung

Nordmainische S-Bahn, Planung Grundwasser & Hydrologie PFA1

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Veröffentlicht: 30. Aug. 2026
Aktualisiert: 30. Aug. 2026
Quelle: oeffentlichevergabe_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Beratung im Bereich Ingenieurwesen, Bauwesen und Wasser & Sanitärversorgung, mit Schwerpunkt auf Hochbau und Anlagen, Brücken- und Tunnelbau und Grundwasser und Brunnen. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen.

Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für Beratung im Bereich Ingenieurwesen. Beratungsaufträge werden mit einem starken Schwerpunkt auf dem fachlichen Angebot bewertet, einschließlich Methodik und Qualifikationen der Schlüsselexperten. Vorausgewählte Unternehmen können in einer zweiten Phase zur Abgabe eines wirtschaftlichen Angebots eingeladen werden. Interessenten sollten die vollständigen Unterlagen auf der ursprünglichen Quelle prüfen, bevor sie ihr Angebot einreichen.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch
Das Projekt Nordmainische S-Bahn (NMS) umfasst den Neubau einer zweigleisigen elektrifizierten S-Bahn-Strecke von Frankfurt über Maintal nach Hanau. Die Einbindung der neuen S-Bahn erfolgt unterirdisch mit einem Tunnel von Frankfurt Ost bis zum S-Bahn-Station Frankfurt-Konstablerwache. Während der Herstellung des Tunnel-Rohbaus muss der Grundwasser-Stand permanent überwacht und koordiniert werden. Hierfür ist eine ständige Modellierung des Grundwasser-Standes notwendig.

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) und wurde ursprünglich am 30. August 2026 veröffentlicht. Heute aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.

Über DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) hat 1.891 Vergabebekanntmachungen auf BidsFactory veröffentlicht, davon 135 aktuell offen und 1.072 vergeben. Schwerpunkt: Bauwesen, Ingenieurwesen & Transport. Alle Bekanntmachungen betreffen Deutschland. Veröffentlicht über TED - Tenders Electronic Daily (EU), DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) & service.bund.de (Germany). Letzte Veröffentlichung: 30. August 2026.