Ausschreibungen/Projekt „Erhaltung und Stärkung der Gelbbauchunkenvorkommen in Unterfranken“ – Fachliche Unterstützung bei Erfassungen, Maßnahmenkonzeptionierung und -begleitung und bei der Öffentlichkeitsarbeit
Offen🇩🇪DeutschlandBeratung

Projekt „Erhaltung und Stärkung der Gelbbauchunkenvorkommen in Unterfranken“ – Fachliche Unterstützung bei Erfassungen, Maßnahmenkonzeptionierung und -begleitung und bei der Öffentlichkeitsarbeit

Bund Naturschutz in Bayern e.V.
Veröffentlicht: 4. Sept. 2026
Aktualisiert: 4. Sept. 2026
Quelle: oeffentlichevergabe_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Beratung im Bereich Umwelt, Bauwesen und IKT, mit Schwerpunkt auf Straßenbau und Telekommunikation. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen.

Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für Beratung im Bereich Umwelt. Beratungsaufträge werden mit einem starken Schwerpunkt auf dem fachlichen Angebot bewertet, einschließlich Methodik und Qualifikationen der Schlüsselexperten. Vorausgewählte Unternehmen können in einer zweiten Phase zur Abgabe eines wirtschaftlichen Angebots eingeladen werden. Interessenten sollten die vollständigen Unterlagen auf der ursprünglichen Quelle prüfen, bevor sie ihr Angebot einreichen.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch
1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Bund Naturschutz in Bayern e.V.; Bereich/Abteilung: Artenschutzreferat; Straße, Hausnummer: Bauernfeindstraße 23; Postleitzahl: 90471; Ort: Nuremberg; Land: DE; Telefon: +49 9118178719; E-Mail: uwe.friedel@bund-naturschutz.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: GU-2026/1 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: nicht angegeben 5) Art und Umfang der Leistung: sh. Vergabeunterlagen Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Unterfranken; Postleitzahl: 97070; Ort: Würzburg; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.10.2026, Ende: 30.09.2029 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3449278/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 18.09.2026, 18:00 Uhr; Bindefrist: 15.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: sh. Vergabeunterlagen 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: sh. Vergabeunterlagen 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Beratung/ Gutachten/ Studie (Umwelt)

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) und wurde ursprünglich am 4. September 2026 veröffentlicht. Heute aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.

Über Bund Naturschutz in Bayern e.V.

Bund Naturschutz in Bayern e.V. hat 3 Vergabebekanntmachungen auf BidsFactory veröffentlicht, davon 3 aktuell offen und 0 vergeben. Schwerpunkt: Umwelt, Bauwesen & Landwirtschaft. Alle Bekanntmachungen betreffen Deutschland. Veröffentlicht über service.bund.de (Germany) & DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Letzte Veröffentlichung: 4. September 2026.