58 CEMENTO GRIS TIPO PORTLAND 110 TUBO HG REDONDO 2" CH16 07 ROLLO MALLA CICLON GAALVANIZADA DE 6X100 CAL 13 06 VARILLA DE HIERRO LISA 1/4 LEGITIMA 87 VARILLA DE HIERRO CORRUGADA 3/8 LEGITIMA (CM-AMD-CS-216-2026)
This tender has been awarded
Awarded to DISTRIBUIDORA DE IMPORTACIONES MOROPOTENTE S.DE.R.L.C.V.(DIMORO)*CM
About This Opportunity
This is a supplies contract in the governance and public administration sector. Located in Honduras, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums.
Published through ONCAE - Honduras, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the governance and public administration sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.
Description
Items:
- 58 CEMENTO GRIS TIPO PORTLAND
110 TUBO HG REDONDO 2" CH16
07 ROLLO MALLA CICLON GAALVANIZADA DE 6X100 CAL 13
06 VARILLA DE HIERRO LISA 1/4 LEGITIMA
87 VARILLA DE HIERRO CORRUGADA 3/8 LEGITIMA
06 VARILLA DE HIERRO CORRUGADA 1/2 LEGITIMA
10 LIBRA DE CLAVOS DE 2 1/2
25 CANALETA GALVANIZADA 2X4X20 CAL 1.0
13 LAMINA DE ALUZINC CAL 26 L10 COLOR NATURAL
03 LAMINA DE ALUZINC CAL26 L18 COLOR NATURAL
03 LAMINA DE ALUZINC CAL 26 L 23 COLOR NATURAL
01 TANQUE PLASTICO PARA ALMACENAMIENTOS AGUA CAP DE 1,100 LTS INCLUYE ACCESORIOS
05 TUBO ESTRUCTURAL
GALVANIZADO DE 4X4 CH16
02 CAJA ELECTRODO 6013 3/32
500 TORNILLO PUNTA BROCA DE 2"
Las cotizaciones se recibirán hasta el día 14 de Abril 2026 en la Oficina de Compras y Suministro en atención del Lic. Jorge Ayestas Jefe del Departamento Las cotizaciones deben venir acompañadas de fotocopia de permiso de operación vigente, fotocopia de identidad, fotocopia de solvencia municipal, fotocopia del RTN y constancia de inscripción de ONCAE. El ganador deberá presentar declaración Jurada. El plazo de entrega del producto será contra entrega el 20 de Abril 2026 y se recibirá el producto en buen estado. El proveedor deberá presentar factura original y comprobante de entrega para hacer efectivo el pago. La municipalidad proporcionara el formato para la presentación de la cotización. Para cualquier consulta comunicarse a los teléfonos 27632199 cel. 9800-4423 con Lic. Jorge Ayestas correo ayestasjorgevm2001@yahoo.com
Las cotizaciones se recibirán hasta el día 14 de Abril 2026 en la Oficina de Compras y Suministro en atención del Lic. Jorge Ayestas Jefe del Departamento Las cotizaciones deben venir acompañadas de fotocopia de permiso de operación vigente, fotocopia de identidad, fotocopia de solvencia municipal, fotocopia del RTN y constancia de inscripción de ONCAE. El ganador deberá presentar declaración Jurada. El plazo de entrega del producto será contra entrega el 20 de Abril 2026 y se recibirá el producto en buen estado. El proveedor deberá presentar factura original y comprobante de entrega para hacer efectivo el pago. La municipalidad proporcionara el formato para la presentación de la cotización. Para cualquier consulta comunicarse a los teléfonos 27632199 cel. 9800-4423 con Lic. Jorge Ayestas correo ayestasjorgevm2001@yahoo.com
Metodo: Compra Menor
Entidad contratante: Alcaldía Municipal de Danli
Estado: Adjudicado
Data provenance
This notice is sourced from ONCAE - Honduras and was originally published on April 9, 2026. Last refreshed today. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Alcaldía Municipal de Danli
Alcaldía Municipal de Danli has issued 1,077 procurement notices on BidsFactory, including 14 currently open and 959 awarded contracts. Activity concentrates in Governance & Public Administration, General Supplies & Services, and Urban Development & Housing. All notices are published for Honduras. Notices are distributed via ONCAE - Honduras. Most recent publication: August 27, 2026.