Tenders/Setup of a high-performance storage system in the Metro Cluster form factor
Open🇩🇪GermanySupplies

Setup of a high-performance storage system in the Metro Cluster form factor

Auto-translated from German
Original title: Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems in der Bauform: Metro Cluster
Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Published: Sep 1, 2026
Updated: Sep 1, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a supplies contract in the information and communication technology sector. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 755,000. Proposals must be submitted before October 6, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the information and communication technology sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Der Auftragnehmer erbringt die Lieferung und die zur betriebsbereiten Bereitstellung erforderlichen Dienstleistungen für die Erweiterung der zentralen IT-Infrastruktur um ein Hochleistungs-Speichersystem. Die Leistung umfasst die Lieferung von mindestens zwei redundanten Speichersystemen einschließlich aller für den ausgeschriebenen Betrieb erforderlichen Hardware-, Software- und Lizenzkomponenten sowie sämtlicher für die Installation und Anbindung erforderlichen Kabel, Transceiver, Optiken und sonstigen Verbindungskomponenten. Die Speichersysteme sind durch den Auftragnehmer an die vom Auftraggeber benannten Rechenzentrumsstandorte auf dem Campus der Universitätsmedizin Magdeburg zu liefern, in die jeweiligen Rechenzentren einzubringen und in die durch den Auftraggeber vorgegebenen Racks fachgerecht einzubauen. Der Anschluss an die vorhandene Stromversorgung bzw. die vorhandenen PDUs sowie die Fibre-Channel- und Ethernet-Verkabelung erfolgen durch den Auftragnehmer nach den technischen und organisatorischen Vorgaben des Auftraggebers. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Basisinstallation und Grundkonfiguration der Systeme. Zum Zeitpunkt der Inbetriebnahme ist eine vom Hersteller für den produktiven Betrieb freigegebene und sicherheitstechnisch aktuelle Firmware- und Softwareversion einzusetzen. Die Konfiguration der Storage Pools, RAID- bzw. technisch gleichwertigen Schutzverfahren, Volumes bzw. LUNs sowie der weiteren für den Betrieb erforderlichen Storage-Komponenten erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Die beiden Speichersysteme sind als Metro-Cluster mit synchroner Replikation einzurichten. Hierzu gehören sämtliche für den bestimmungsgemäßen und hochverfügbaren Betrieb notwendigen Cluster-, Replikations- sowie gegebenenfalls erforderlichen Quorum- oder Witness-Komponenten. Die Konfiguration muss gewährleisten, dass bei Ausfall eines einzelnen Speichersystems die auf dem jeweils anderen System synchron vorgehaltenen Daten entsprechend der ausgeschriebenen Hochverfügbarkeitsanforderungen zur Verfügung stehen. Eine Umfangreiche Zusammenfassung der Anforderungen entnehmen Sie dem Dokument B-03_Leistungsbeschreibung_Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems. Dieses ist Bestandteil der Vergabeunterlagen.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. has issued 35 procurement notices on BidsFactory, including 8 currently open and 11 awarded contracts. Activity concentrates in Information & Communication Technology, Health & Medical, and General Supplies & Services. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU), DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), and service.bund.de (Germany). Most recent publication: September 1, 2026.