Comunication and Image Assistant
About This Opportunity
Request for Expression of Interest | Project: Urban Water Security Project | Method: Individual Consultant Selection | Ref: FIPAAS/UWSP/CON-04/26
This is a consulting contract in the water and sanitation, governance and public administration and information and communication technology sectors, with a focus on Sanitation and Civil Service. Located in Mozambique, Africa, this opportunity is open to individual consultants. Proposals must be submitted before September 8, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for consulting in the water and sanitation sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
REPÚBLICA DE MOÇAMBIQUE
MINISTÉRIO DAS OBRAS PÚBLICAS, HABITAÇÃO E RECURSOS HÍDRICOS
FUNDO DE INVESTIMENTO E PATRIMÓNIO DO ABASTECIMENTO DE ÁGUA E SANEAMENTO – FIPAG
PROJECTO DE SEGURANÇA HÍDRICA URBANA – P509890
MANIFESTAÇÃO DE INTERESSE N.º FIPAG/UWSP/CON- 04/26
SERVIÇOS DE CONSULTORIA PARA A CONTRATAÇÃO DE ASSISTENTE DE COMUNICAÇÃO E IMAGEM
O Governo de Moçambique, através do Ministério das Obras Públicas, Habitação e Recursos Hídricos (MOPHRH), recebeu financiamento do Banco Mundial para custear o PROJECTO DE SEGURANÇA HÍDRICA URBANA – (P509890), em fase de implementação na Área Metropolitana do Grande Maputo e Região Sul e, pretende aplicar parte dos fundos para os “Serviços de Consultoria para a Contratação de Assistente de Comunicação e Imagem – FIPAG/UWSP/CON – 04/26”.
O âmbito dos Serviços (“os Serviços”) para a consultoria incluirá, mas não se limita a: (i)-apoiar na disposicao de uma comunicacao institucional estruturada, contínua e estratégica, capaz de promover uma compreensão clara das reformas em curso, (ii) - reforçar a confiança dos diferentes intervenientes e mitigar riscos associados à desinformação, (iii)-fortalecer os mecanismos de comunicação institucional do FIPAAS, FP e da AdeM, IP.
O Fundo de Investimento e Património do Abastecimento de Água e Saneamento – FIPAG convida empresas de consultoria elegíveis (“Consultores”) a manifestarem o seu interesse em prestar os serviços. Os Consultores interessados devem fornecer informações que demonstrem possuir as qualificações exigidas e experiência relevante para realizar os Serviços.
Chama-se a atenção dos consultores interessados para a Secção III, parágrafos 3.14, 3.16 e 3.17 do documento do Banco Mundial “Regulamentos de Aquisição para Mutuários de Financiamento de IPF”, Sétima Edição de Setembro de 2025, que estabelece a política do Banco Mundial em matéria de conflito de interesses.
O consultor bem-sucedido deverá possuir as seguintes qualificações principais: (i)-Licenciatura em Comunicação, Jornalismo, Relações Públicas, Marketing, Comunicação Institucional ou áreas afins; (ii)-mínimo de 5 (cinco) anos de experiência profissional comprovada em comunicação institucional, marketing público ou gestão de comunicação corporativa; (iii)-experiência comprovada em projectos financiados por parceiros de cooperação internacional, incluindo Banco Mundial, BAD, União Europeia, PNUD ou instituições equivalentes; (iv)-experiência em gestão de redes sociais, comunicação digital e produção de conteúdos institucionais; (v)-experiência na produção de materiais audiovisuais e campanhas de comunicação será uma vantagem e (vi)-Conhecimentos do sector de abastecimento de água, saneamento ou infra-estruturas públicas será uma vantagem.
Os Termos de Referência (TdR) detalhados para a contratação podem ser consultados no seguinte site: https://app.fipaas.gov.mz/concursos/ugea/agosto_18
O consultor será selecionado de acordo com o método de Seleção Competitiva Aberta de Consultores Individuais, conforme estabelecido no Regulamento de Concursos.
Mais informações podem ser obtidas no endereço abaixo, durante o horário de expediente (das 7h30 às 15h30). As manifestações de interesse devem ser claramente identificadas como: “ Serviços de Consultoria para a Contratação de Assistente de Comunicação e Imagem – FIPAG/UWSP/CON – 04/26” devem ser entregues por escrito para:
Fundo de Investimento e Património do Abastecimento de Água e Saneamento - (FIPAAS)
Av. Filipe Samuel Magaia, n.º 1297
Maputo, Moçambique
E-mail: ugea.ugea@fipaas.gov.mz
Ou enviadas para o endereço de e-mail: ugea.ugea@fipaas.gov.mz.
O prazo para o envio da Manifestação de Interesse é 08 de Setembro de 2026.
Maputo, 18 de Agosto de 2026
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on August 18, 2026. Last refreshed 1 day ago. Reference: OP00463182. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Urban Water Security Project
Urban Water Security Project has issued 24 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 1 awarded contracts. Activity concentrates in Water & Sanitation, Education & Training, and Infrastructure. All notices are published for Mozambique. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: August 18, 2026.