Implementation of the FIPAG and ROCs ICT Masterplan - (Lot 1-Sistema de Gestão Documental e de Indicadores, Lot 2 - Segurança Cibernética e armazenamento na Cloud, Lot 3 - Implementação e Suporte ao ERP Primavera e Lot 4 Digitalization of PF and IF)
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Urban Water Security Project | Method: Request for Bids | Ref: FIPAG/UWSP/NC-01/25
This is a services contract in the water and sanitation, transport and logistics and information and communication technology sectors. Located in Mozambique, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 22, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for services in the water and sanitation sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
REPÚBLICA DE MOÇAMBIQUE
MINISTÉRIO DE OBRAS PÚBLICAS, HABITAÇÃO E RECURSOS HÍDRICOS,
FUNDO DE INVESTIMENTO E PATRIMÓNIO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E SANEAMENTO – FIPAAS
PROGRAMA DE SEGURANÇA HÍDRICA URBANA – P509890
SOLICITAÇÃO DE PROPOSTAS
CONCURSO N° MZ-FIPAG/UWSP/NC - 01/25
SERVIÇOS PARA IMPLEMENTAÇÃO DO PLANO DIRECTOR DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO DO FIPAAS E DA ÁGUAS DE MOCAMBIQUE [4 lotes]
LOTE I: Sistema de Gestão Documental e de Indicadores do FIPAAS, FP e ADEM, IP
LOTE II: Segurança Cibernética e Armazenamento na Cloud
LOTE III: Implementação e Suporte ao ERP Primavera
LOTE IV: Digitalização dos Processos do FIPAAS E AdEM
O Governo de Moçambique, através do Ministério de Obras Públicas, Habitação e Recursos Hídricos (MOPHRH), recebeu um crédito de financiamento do Banco Mundial no âmbito do Programa de Segurança Hídrica Urbana – (P509890), a ser implementado nas áreas Metropolitana do Grande Maputo e Região Sul e pretende aplicar parte dos fundos para o custos do contrato FIPAG/UWSP/NC-01/25 – Serviços Para Implementação Do Plano Director De Sistemas De Informação Do Fipaas E Da Águas De Mocambique [4 lotes] [LOTE I: Sistema de Gestão Documental e de Indicadores do FIPAAS, FP e ADEM, IP; LOTE II: Segurança Cibernética e Armazenamento na Cloud; LOTE III: Implementação e Suporte ao ERP Primavera e LOTE IV: Digitalização dos Processos do FIPAAS E AdEM].
Esta actividade servirá em parte para apoiar o FIPAAS, FP e AdeM, IP, na Implementação de uma solução integrada de Gestão Documental, incluindo o Sharepoint, Microsoft 365, garantindo a monitorização de indicadores, assegurando a organização, a rastreabilidade da informação e o suporte à tomada de decisão.
O Fundo de Investimento e Património de Abastecimento de Água e Saneamento – FIPAAS convida empresas elegíveis a apresentarem propostas técnicas e financeiras para a prestação destes serviços. Os concorrentes interessados devem apresentar junto das propostas técnicas e financeiras, informações válidas demonstrando que possuem capacidade para a implementação dos mesmso.
Chama-se a atenção dos Concorrentes para a Secção III, Parágrafos 3.14, 3.16 e 3.17 do Regulamento de Aquisições para Mutuários de Operações de Financiamento de Projectos de Investimentos (IPF) do Banco Mundial, 7a Edição de Setembro de 2025, em que se estabelece as Políticas do Banco Mundial sobre conflitos de interesse.
Os Termos de Referência detalhados (ToR) para esta actividade podem ser obtidos através do link: https://app.fipaas.gov.mz/concursos/ugea/agosto_18
Informações adicionais podem ser obtidas no endereço abaixo durante os dias normais de trabalho das (07:30 às 15:30 horas).
As propostas devem ser submetidas devidamente identificadas por escrito em língua Portuguesa no endereço abaixo às 14:30 horas de 22 de Setembro de 2026.
Fundo de Investimento e Património de Abastecimento de Água e Saneamento – (FIPAAS)
Av. Filipe Samuel Magaia, no. 1297
Maputo, Moçambique
E-mail: ugea.ugea@fipaas.gov.mz
Maputo, 18 de Agosto de 2026
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on August 18, 2026. Last refreshed 1 day ago. Reference: OP00463177. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Urban Water Security Project
Urban Water Security Project has issued 24 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 1 awarded contracts. Activity concentrates in Water & Sanitation, Education & Training, and Infrastructure. All notices are published for Mozambique. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: August 18, 2026.