Tenders/INVITATION TO QUOTE CM-235-SECAPPH-2026
Open🇭🇳HondurasSupplies3 days remaining

INVITATION TO QUOTE CM-235-SECAPPH-2026

Auto-translated from Spanish
Original title: INVITACION A COTIZAR CM-235-SECAPPH-2026 Tegucigalpa MDC, 28 de agosto del año 2026 Señores/as Oferentes Invitados/as a Cotizar Estimados/as Señores/as: La secretaria de Estado en los Desp (CM-235-SECAPPH-2026)
Gerencia Central
Published: Aug 28, 2026
Updated: Aug 29, 2026
Source: honduras_oncae

About This Opportunity

This is a supplies contract in the construction and civil works, environment and climate and finance and banking sectors, with a focus on Buildings, Forestry, Public Finance and Taxation. Located in Honduras, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 2, 2026.

Published through ONCAE - Honduras, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the construction and civil works sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Items: - INVITACION A COTIZAR CM-235-SECAPPH-2026 Tegucigalpa MDC, 28 de agosto del año 2026 Señores/as Oferentes Invitados/as a Cotizar Estimados/as Señores/as: La secretaria de Estado en los Despachos de las Culturas, las Artes y los Patrimonios de los Pueblos de Honduras (SECAPPH), con Fondos Nacionales del Gobierno de la República de Honduras denominado como “Servicio de materiales para acondicionamiento de oficinas de secapph SECAPPH le invita a presentar cotizaciones, con los requerimientos que se detallan en el formulario adjunto a esta invitación. Las cotizaciones deberán ser enviada en físico, conteniendo los requisitos establecidos a más tardar el día 2 de septiembre del 2026, a la 3:30 pm, cualquier consulta deberá ser remitida al correo electrónico: compras@secapph.gob.hn Los valores cotizados deberán ser presentados en moneda nacional (Lempiras) incluyendo Impuesto Sobre Ventas. El período de validez de la cotización/oferta deberá ser de al menos 30 días hábiles, contados a partir de la fecha de presentación de la cotización y la adjudicación se realizará en la misma moneda. Las cotizaciones recibidas se calificarán considerando el cumplimiento de los requerimientos solicitados (Legal, Técnica y Económico), la Lista de Precios Unitarios y se adjudicará al oferente que presente la oferta que cumpla con las especificaciones técnicas. El comprador se reserva el derecho de aceptar o rechazar la oferta recibida, de anular el proceso de invitación a cotizar en cualquier momento antes de la adjudicación de la Orden de Compra, sin que por ello adquiera responsabilidad alguna ante los Oferentes. El pago de la adquisición se hará efectiva al proveedor en Lempiras, dentro de los treinta (30) días hábiles siguientes a la recepción de cada pedido y a la presentación de la factura, a nombre de la SECRETARIA DE ESTADO EN LOS DESPACHOS DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y LOS PATRIMONIOS DE LOS PUEBLOS DE HONDURAS, y recibo a nombre de la Tesorería General de la República, copia del Registro SIAFI y Constancia de Solvencia de la SAR. Atentamente, I. Información El proveedor deberá presentar su formato de cotización firmado y sellado A: Secretaría de Estado en los Despachos de las Culturas, las Artes y los Patrimonios de los Pueblos de Honduras (SECAPPH) Fecha límite presentación de Oferta: 2 de septiembre del 2026 Ofrecemos suministrar los siguientes bienes y/o servicios, de conformidad con la Orden de Compra (ODC), por el precio unitario que resulta de la siguiente Lista de Precios: Proceso de Compra Menor No: CM-235-SECAPPH-2026 DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD DE MEDIDA PRECIO UNITARIO TOTAL PALOS DE MADERA DE 2X3X10 PIES; 8 UNIDAD SOCALO DE 4 PULGADAS 5 CAJAS CONTRAMARCOS DE MADERA DE 4 PULGADAS 3 UNIDADES TORNILLOS GOLOSOS DE 2 ½ 100 UNIDADES JUEGO DE MOCHETAS PARA PUERTA MADERA ESTANDAR 4 JUEGOS PINTURA NEGRA DE ACEITE CALIDAD 1 GALON PINTURA ANTICORROSIVA ACEITE 1 GALON PLIEGOS DE LIJA NUMERO 80 100 UNIDADES LLAMADORES PARA PUERTA 24 UNIDADES RIELES PARA PUERTA 4 RIELES RODOS PARA PUERTA 8 UNIDADES SUB TOTAL IMPUESTO 15% TOTAL El monto total de esta oferta es por: _________________________________ (L. _). Dicho monto incluye el Impuesto Sobre Ventas (ISV) y cualesquiera otros impuestos, gravámenes, costos y gastos requeridos, para suministrar los bienes y servicios conexos y cumplir con la Orden de Compra. Certificamos que tanto el Oferente, como sus proveedores, así como los bienes y servicios que se suministren conforme a esta Oferta cumplen con todas las especificaciones técnicas requeridas. Firma y sellos autorizados del oferente: _ _ Nombre y Cargo del Firmante: _ Nombre del Oferente (Proveedor): _ Dirección: El pago se hará en Lempiras, mediante Transferencia Bancaria a través de la Secretaría de Finanzas (SIAFI), en un plazo no mayor de treinta días hábiles contados contra presentación de los siguientes documentos: ? Orden de Compra firmada ? Factura Comercial a nombre del oferente (facturación CAI vigente). ? Recibo a nombre de la institución Compradora o Contratante. ? Acta de Recepción Definitiva a conformidad por la totalidad de los bienes/servicios suministrados. ? Constancia registro SIAFI. ? Constancia Solvencia fiscal SAR (vigente). Firma Autorizada: _____________________________________________________________ Nombre de la persona que firma: ______________________________________________ Firma de la persona cuyo nombre y cargo aparecen arriba: _____________________ ,, Metodo: Compra Menor Entidad contratante: Gerencia Central Estado: Elaboración

Data provenance

This notice is sourced from ONCAE - Honduras and was originally published on August 28, 2026. Last refreshed 1 day ago. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Gerencia Central

Gerencia Central has issued 173 procurement notices on BidsFactory, including 16 currently open and 115 awarded contracts. Activity concentrates in Governance & Public Administration, General Supplies & Services, and Finance & Banking. All notices are published for Honduras. Notices are distributed via ONCAE - Honduras. Most recent publication: August 28, 2026.