Tenders/INVITATION TO QUOTE CM-243-SECAPPH-2026 Tegucigalpa MDC, September 4, 2026 Dear Invited Bidders Dear Sir/Madam: The Secretary of State in the Departments of (CM-343-SECAPPH-2026)
Open🇭🇳HondurasSupplies4 days remaining

INVITATION TO QUOTE CM-243-SECAPPH-2026 Tegucigalpa MDC, September 4, 2026 Dear Invited Bidders Dear Sir/Madam: The Secretary of State in the Departments of (CM-343-SECAPPH-2026)

Auto-translated from Spanish
Original title: INVITACION A COTIZAR CM-243-SECAPPH-2026 Tegucigalpa MDC, 4 de septiembre del año 2026 Señores/as Oferentes Invitados/as a Cotizar Estimados/as Señores/as: La secretaria de Estado en los Des (CM-343-SECAPPH-2026)
Gerencia Central
Published: Sep 4, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: honduras_oncae

About This Opportunity

This is a supplies contract in the governance and public administration, general supplies, legal services and media and communication sectors, with a focus on Anti Corruption and Catering. Located in Honduras, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 9, 2026.

Published through ONCAE - Honduras, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the governance and public administration sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Items: - INVITACION A COTIZAR CM-243-SECAPPH-2026 Tegucigalpa MDC, 4 de septiembre del año 2026 Señores/as Oferentes Invitados/as a Cotizar Estimados/as Señores/as: La secretaria de Estado en los Despachos de las Culturas, las Artes y los Patrimonios de los Pueblos de Honduras (SECAPPH), con Fondos Nacionales del Gobierno de la República de Honduras denominado como “Servicio de catering para la inauguración de la Feria Internacional del Libro de Hondura (Fil honduras 2026)” SECAPPH le invita a presentar cotizaciones, con los requerimientos que se detallan en el formulario adjunto a esta invitación. Las cotizaciones deberán ser enviada en físico, conteniendo los requisitos establecidos a más tardar el día 9 de septiembre del 2026, a la 10:00 am, cualquier consulta deberá ser remitida al correo electrónico: compras@secapph.gob.hn Los valores cotizados deberán ser presentados en moneda nacional (Lempiras) incluyendo Impuesto Sobre Ventas. El período de validez de la cotización/oferta deberá ser de al menos 30 días hábiles, contados a partir de la fecha de presentación de la cotización y la adjudicación se realizará en la misma moneda. Las cotizaciones recibidas se calificarán considerando el cumplimiento de los requerimientos solicitados (Legal, Técnica y Económico), la Lista de Precios Unitarios y se adjudicará al oferente que presente la oferta que cumpla con las especificaciones técnicas. El comprador se reserva el derecho de aceptar o rechazar la oferta recibida, de anular el proceso de invitación a cotizar en cualquier momento antes de la adjudicación de la Orden de Compra, sin que por ello adquiera responsabilidad alguna ante los Oferentes. El pago de la adquisición se hará efectiva al proveedor en Lempiras, dentro de los treinta (30) días hábiles siguientes a la recepción de cada pedido y a la presentación de la factura, a nombre de la SECRETARIA DE ESTADO EN LOS DESPACHOS DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y LOS PATRIMONIOS DE LOS PUEBLOS DE HONDURAS, y recibo a nombre de la Tesorería General de la República, copia del Registro SIAFI y Constancia de Solvencia de la SAR. Atentamente, I. Información El proveedor deberá presentar su formato de cotización firmado y sellado A: Secretaría de Estado en los Despachos de las Culturas, las Artes y los Patrimonios de los Pueblos de Honduras (SECAPPH) Fecha límite presentación de Oferta: 9 de septiembre del 2026 Ofrecemos suministrar los siguientes bienes y/o servicios, de conformidad con la Orden de Compra (ODC), por el precio unitario que resulta de la siguiente Lista de Precios: Proceso de Compra Menor No: CM-243-SECAPPH-2026 Detalle del menú CANTIDAD UNIDAD DE MEDIDA PRECIO UNITARIO TOTAL 200 canastitas de plátano verde con pollo y crema de aguacate. Pequeñas canastitas crujientes de plátano verde, rellenas de pollo desmenuzado con sazón hondureña suave, terminadas con crema de aguacate y una pequeña decoración de cebolla morada encurtida. 200 brochetas de queso y tomate Cherry. Brocheta individual elaborada con pan ligeramente tostado, queso mozzarella, tomate Cherry y hoja de albahaca, terminada con un aderezo ligero de aceite de oliva, naranja agria y culantro. Deberá servirse fría o a temperatura ambiente, con presentación limpia y elegante. Los dos bocados deberán presentarse juntos en plato tipo cóctel. 200 Unidades 190 supremas de pollo en salsa cremosa de champiñones y finas hierbas. Pechuga de pollo deshuesada, tierna y jugosa, preparada en porción individual. Deberá servirse acompañada de una salsa cremosa elaborada con champiñones frescos, fondo de pollo, crema y un toque moderado de finas hierbas, logrando una presentación elegante y un sabor equilibrado, acorde con una cena de gala. 190 Milhojas de papa gratinada, preparada en capas delgadas con crema y queso ricota/mozzarella. Vegetales de temporada salteados, preferiblemente zanahoria, brócoli, arvejas, chiles cócteles de diferentes colores, coliflor, maíz dulce y espinacas. Panecillo. 10 medallones de berenjena. Preparación individual de berenjena asada, rellena con espinaca, maíz tierno y queso mozzarella, servida sobre una salsa suave de tomate rostizado. Deberá acompañarse con la misma milhojas de papa gratinada y los vegetales salteados del plato principal. 200 cheesecake individuales de frutos rojos y cacao hondureño. Cheesecake cremoso de queso, elaborado en porción individual, con base crocante de galleta y cacao hondureño, cubierto con compota de frutos rojos. Podrá decorarse con una pequeña porción de fruta fresca y un detalle fino de chocolate. Servicio permanente de agua purificada en la mesa principal y en las demás mesas. 100 porciones de refresco natural de maracuyá con hierbabuena. 100 porciones de limonada natural de sandía con hierbabuena. 70 botellas de vino tinto para acompañar el plato principal. 40 botellas de vino blanco para el servicio de recepción o para los invitados que lo prefieran. Servicio de café hondureño y opción de té o infusión al finalizar el postre. 20 manteles blancos. 20 manteles azul marino. Todos en óptimas condiciones. Especificaciones: 1 arreglo floral principal para mesa de honor. 20 arreglos florales para mesas de invitados. Flores naturales frescas. Tonalidad acorde a la mantelería: blanco, azul o combinaciones neutras elegantes. Se sugiere el uso de rosas, lirios, claveles o flores similares de presentación formal. Altura media o baja, de manera que no obstruyan la visibilidad entre los invitados. Base discreta, preferiblemente de vidrio o cerámica neutra. MENÚ LOGÍSTICA DEL SERVICIO Lugar y horario del evento: Salón Morazán de Casa Presidencial, de 6:00 p. m. a 10:00 p. m. Los alimentos deberán prepararse, transportarse y servirse en condiciones óptimas de temperatura, higiene, presentación y conservación, garantizando la calidad de cada preparación durante el desarrollo de la cena inaugural. El servicio deberá contemplar el montaje y atención integral de la cena, incluyendo la presentación de las entradas, el plato principal, la opción vegetariana, el postre y las bebidas, conforme a las cantidades y especificaciones descritas en el presente menú. Todo el servicio de vajilla, cristalería y mobiliario deberá encontrarse limpio, en óptimas condiciones y sin daños visibles. Asimismo, deberán incluirse los utensilios e implementos necesarios para el correcto montaje y atención de los invitados. El proveedor deberá contar con quince (15) meseros debidamente uniformados con camisa blanca y pantalón negro, responsables del servicio de alimentos y bebidas en mesa, garantizando atención oportuna, presentación adecuada y trato cordial a los invitados durante toda la actividad. La mantelería y los arreglos florales deberán instalarse previo al inicio del evento y mantenerse en condiciones adecuadas durante toda la cena, respetando la línea estética definida en tonos blanco, azul marino y combinaciones neutras elegantes. El servicio deberá realizarse conforme a las condiciones requeridas para la celebración de la cena inaugural de la Feria Internacional del Libro de Honduras – FIL-Honduras 2026. FIL-Honduras 2026 SUB TOTAL IMPUESTO 15% TOTAL El monto total de esta oferta es por: _________________________________ (L. _). Dicho monto incluye el Impuesto Sobre Ventas (ISV) y cualesquiera otros impuestos, gravámenes, costos y gastos requeridos, para suministrar los bienes y servicios conexos y cumplir con la Orden de Compra. Certificamos que tanto el Oferente, como sus proveedores, así como los bienes y servicios que se suministren conforme a esta Oferta cumplen con todas las especificaciones técnicas requeridas. Firma y sellos autorizados del oferente: _ _ Nombre y Cargo del Firmante: _ Nombre del Oferente (Proveedor): _ Dirección: El pago se hará en Lempiras, mediante Transferencia Bancaria a través de la Secretaría de Finanzas (SIAFI), en un plazo no mayor de treinta días hábiles contados contra presentación de los siguientes documentos: ? Orden de Compra firmada ? Factura Comercial a nombre del oferente (facturación CAI vigente). ? Recibo a nombre de la institución Compradora o Contratante. ? Acta de Recepción Definitiva a conformidad por la totalidad de los bienes/servicios suministrados. ? Constancia registro SIAFI. ? Constancia Solvencia fiscal SAR (vigente). Firma Autorizada: _____________________________________________________________ Nombre de la persona que firma: ______________________________________________ Firma de la persona cuyo nombre y cargo aparecen arriba: _____________________ Metodo: Compra Menor Entidad contratante: Gerencia Central Estado: Elaboración

Data provenance

This notice is sourced from ONCAE - Honduras and was originally published on September 4, 2026. Last refreshed today. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Gerencia Central

Gerencia Central has issued 193 procurement notices on BidsFactory, including 11 currently open and 130 awarded contracts. Activity concentrates in Governance & Public Administration, General Supplies & Services, and Finance & Banking. All notices are published for Honduras. Notices are distributed via ONCAE - Honduras. Most recent publication: September 4, 2026.