Tenders/Mobile communication contracts (03/U/2026)
Open🇩🇪GermanyServices

Mobile communication contracts (03/U/2026)

Auto-translated from German
Original title: Mobilfunkverträge (03/U/2026)
IKK classic
Published: Aug 31, 2026
Updated: Aug 31, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a services contract in the information and communication technology sector, with a focus on Hardware. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 2, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the information and communication technology sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Gegenstand der zu erbringenden Leistung ist: - Bereitstellung und Aktivierung von 2.230 (Stand 01.04.2026) Mobilfunkanschlüssen (die Anzahl kann je nach Bedarf der Auftraggeberin nach unten oder oben abweichen) in verschiedenen Tarifen und mit verschiedenen Optionen, - Bereitstellung und Versendung der notwendigen SIM-Karten mit bis zu vier Karten je Mobilfunkanschluss an die Auftraggeberin im Zuge eines Rollouts, - Vorkonfigurieren der SIM-Karten (Hardware) und der einzelnen Anschlüsse (netzseitig), - e-SIM Integration entsprechend der zur Verfügung stehenden Hardware mit bis zu vier eSIM je Mobilfunkanschluss (Serviceportal etc.), - Versenden von Informationsmaterial an die Beschäftigten der Auftraggeberin, - Portierung der bestehenden Mobilfunk-Rufnummern der Auftraggeberin vom bisherigen Provider zum Auftragnehmer, - Aktivierung weiterer Mobilfunkanschlüsse mit neuen Rufnummern nach Bedarf der Auftraggeberin, - Bereitstellung einer Business-App für die Nutzenden der Mobilfunkanschlüsse, - Bereitstellung eines Serviceportals zur Administration für einzelne Benutzer der Auftraggeberin, - Bereitstellung eines Auswertungs-, Analysetools mittels dessen die Auftraggeberin je-derzeit über frei wählbare Zeiträume in jeglicher Detailtiefe Auswertungen zum Verbrauchsvolumen (Minutenverbrauch bzw. Datenvolumen) fahren kann, - Durchführen einer eintägigen User-Schulung für das Serviceportal für maximal acht Teilnehmer, - kostenfreie Rechnungsstellung mit Einzelverbindungsnachweisen in elektronischer und ggf. nach Wunsch des Auftraggebers in Papierform, - kostenfreie Geschäftskundenhotline für alle Benutzer (7/24), - Bereitstellen eines Ansprechpartners (Key-Account-Service-Manager) und eines User-Help-Desks für einzelne Mitarbeiter der Auftraggeberin sowie - sonstige Leistungen im Zuge eines allgemeinen Kundenservices. Die Auftraggeberin kann ohne Angaben von Gründen pro Vertragsjahr bis zu 10 Prozent der Mobilfunkanschlüsse zu einem von ihr festgelegten Datum kündigen. Im Fall von größeren Restrukturierungsmaßnahmen können bis zu 25 Prozent der Mobilfunkanschlüsse durch die Auftraggeberin gekündigt werden. Es wird jedoch eine Mindestanzahl von 1.500 Mobilfunkanschlüsse, die bis zum Ende des Rahmenvertrags aktiviert bleiben, durch die Auftraggeberin garantiert.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on August 31, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About IKK classic

IKK classic has issued 71 procurement notices on BidsFactory, including 23 currently open and 24 awarded contracts. Activity concentrates in Health & Medical, General Supplies & Services, and Information & Communication Technology. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU), service.bund.de (Germany), and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: August 31, 2026.