Tenders/Plant delivery autumn (2026-VG-FB01-0062)
Open🇩🇪GermanySupplies

Plant delivery autumn (2026-VG-FB01-0062)

Auto-translated from German
Original title: Pflanzenlieferung Herbst (2026-VG-FB01-0062)
Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Taura
Published: Aug 31, 2026
Updated: Aug 31, 2026
Source: sachsen_evergabe

About This Opportunity

This is a supplies contract in the agriculture and food security sector, with a focus on Crop Production. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 5, 2026.

Published through eVergabe Sachsen (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the agriculture and food security sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Pflanzenlieferung Herbst --- Extracted from documents --- Bekanntmachung Pflanzenlieferung Herbst 2026-VG-FB01-0062 Unterlagen zur Ansicht herunterladen Druckansicht Vertragspartei und Dienstleister Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Taura Identifikationsnummer: 14-0923037SBS01-03 Internet-Adresse (URL): http://www.smul.sachsen.de/sbs/646.htm Postanschrift: Neußener Straße 28 Postleitzahl / Ort: 04889 Belgern-Schildau NUTS-3-Code: DED53 Land: Deutschland E-Mail: taura.poststelle@sachsenforst.sachsen.de Telefon: +4934221541911 Art des öffentlichen Auftraggebers: Obere, mittlerer und untere Landesbehörden Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung Federführendes Mitglied: Ja Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt: Nein Zentrale Beschaffungsstelle, die für andere Beschaffer bestimmte Lieferungen und/oder Dienstleistungen erwirbt: Nein Verfahren Zweck Rechtsgrundlage Richtlinie 2014/24/EU Beschreibung Interne Kennung: 2026-VG-FB01-0062 Titel: Pflanzenlieferung Herbst Beschreibung: Pflanzenlieferung Herbst Art des Auftrags: Lieferungen Umfang der Auftragsvergabe Hauptklassifizierung (CPV-Code) CPV-Code Hauptteil: 03450000-9 Weitere CPV-Code Hauptteile: 03450000-9 Erfüllungsort Postleitzahl / Ort: 04889 Belgern-Schildau NUTS-3-Code: DED53 Land: Deutschland Bedingungen für die Einreichung eines Angebots Grundlage für den Ausschluss Auftragsunterlagen Grenzübergreifende Rechtsvorschriften Einzelheiten zum Verfahrenstyp Verfahrensart Verfahrensart: Offenes Verfahren Angebote für alle Lose erforderlich: Nein Zusätzliche Informationen Losverteilung Höchstzahl an Losen Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 15 Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 15 Beschaffungsinformationen (allgemein) Vergabeverfahren Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren (Vorinformation, ...) Bedingungen der Auktion Es wird eine elektronische Auktion durchgeführt: Nein Auftragsvergabeverfahren Rahmenvereinbarung geschlossen: Keine Rahmenvereinbarung Angaben zum dynamischen Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem Bedingungen für die Einreichung eines Angebots Quelle der Eignungskriterien Auftragsunterlagen Weitere Bedingungen zur Qualifizierung Nachforderung von Unterlagen: Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen. Zusätzliche Informationen: - Vorbehaltene Auftragsvergabe Die Teilnahme ist geschützten Werkstätten und Wirtschaftsteilnehmern, die auf die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder benachteiligten Personen abzielen, vorbehalten: Nein Nebenangebote Nebenangebote sind zulässig: Ja Regelmäßig wiederkehrende Leistungen Auftrag über regelmäßig wiederkehrende Leistungen: Nein Die Bie...

Data provenance

This notice is sourced from eVergabe Sachsen (Germany) and was originally published on August 31, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Taura

Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Taura has issued 33 procurement notices on BidsFactory, including 7 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in Agriculture & Food Security, General Supplies & Services, and Environment & Climate. All notices are published for Germany. Notices are distributed via service.bund.de (Germany), eVergabe Sachsen (Germany), and TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 1, 2026.