Tenders/PV system and electrical

PV system and electrical

Auto-translated from German
Original title: PV-Anlage und Elektro
Wissenschaftsstadt Darmstadt vertr. durch Darmstädter Stadtentwicklungs GmbH & Co.KG (DSE)
Published: Aug 31, 2026
Updated: Aug 31, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works and energy and power sectors, with a focus on Buildings and Rehabilitation. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 1, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Geplant ist der Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum mit Integration eines Jugendzentrums und Räumen für die Gemeinwesenarbeit sowie die Gestaltung neuer Freianlagen im Außenbereich. Das Gebäude wird kernsaniert und umfasst ein Keller- und drei Obergeschossen. Zentral im Gebäude wird eine Aufzugsanlage installiert. Damit wird eine barrierefreie Erschließung geschaffen. Im Rahmen der Kernsanierung wird die Elektroanlage der Kostengruppen 440 und 450 neu geschaffen. Die Anlagen der Starkstomversorgung mit Haupt- und Unterverteilungen werden komplett neu aufgebaut. Das Gebäude erhält eine Brandmeldeanlage und wird mit einem strukturiertem Datennetz ausgestattet. Im Rahmen der Elektroinstallationen wird auch die Versorgung der Gebäudeautomation vorgesehen. Die Außenfenster werden in Abstimmung mit dem Denkmalschutz erneuet und bekommen einen elektrisch angesteuerten und betriebenen außenliegenden Sonnenschutz. Auf dem Bestandsdach wird eine PV-Anlage (unter 30,00 kWp) errichtet. 1 Stck. Photovoltaikanlage ca. 28,9 kWp 1 Stck. Niederspannungshauptverteilung 7 Stck. Unterverteilungen 30.000 m Kabel und Leitungen 1.000 Stck. Installationsgeräte 1 Stck. Sonnschutzzentrale 3 Stck. RWA-Zentrale 400 Stck. diverse Leuchten 1 Stck. Blitzschutzanlage 3 Stck. Türsprechanlagen 2 Stck. Behinderten-WC Notrufanlage 1 Stck. Brandmeldeanlage 3 Stck. Daten-Verteilerschrank 7.000 m Datenleitung (Simplex und Duplex) 1 Stck. KNX-System Geplante Ausführungszeiten (vorläufig, abhängig von Vorgewerken und Ausschreibungen): Abrufauftrag Abstimmung der Planung: 16.11.2026 Geplanter Leistungsbeginn der Baustelle: 30.11.2026 (geplant) Geplante Fertigstellung der Leistung: 11.03.2028 (geplant - 370 Tage nach Ausführungsbeginn) Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 02.11.2026 zugehen; Ihr Auskunftsrecht gemäß § 5 Absatz 2 Satz 1 VOB/B bleibt hiervon unberührt. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 370 Werktagen nach o.g. Frist für den Ausführungsbeginn.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on August 31, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Wissenschaftsstadt Darmstadt vertr. durch Darmstädter Stadtentwicklungs GmbH & Co.KG (DSE)

Wissenschaftsstadt Darmstadt vertr. durch Darmstädter Stadtentwicklungs GmbH & Co.KG (DSE) has issued 26 procurement notices on BidsFactory, including 10 currently open and 10 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, Education & Training, and Governance & Public Administration. All notices are published for Germany. Notices are distributed via DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: August 31, 2026.