Tenders/Framework agreement for the supply of charging facilities
Open🇩🇪GermanySupplies

Framework agreement for the supply of charging facilities

Auto-translated from German
Original title: Rahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen
Vitos gemeinnützige GmbH
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a supplies contract in the architecture and engineering sector. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 2, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the architecture and engineering sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Vitos gemeinnützige GmbH

Vitos gemeinnützige GmbH has issued 33 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 14 awarded contracts. Activity concentrates in Information & Communication Technology, Agriculture & Food Security, and Architecture & Engineering Services. All notices are published for Germany. Notices are distributed via TED - Tenders Electronic Daily (EU) and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 2, 2026.